Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Последние публикации

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 31-ую по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовом, святых отец (Евр. 11:9-10, 17-23, 32-40)

Тема апостольского чтения – вера отцов еврейского народа в приход Миссии, Сына Божия.

Апостол Павел в своем послании к евреям говорит о чуде веры, или доверия, Авраама, откликнувшегося на призыв Бога Яхве. А в лице Авраама, первого еврея, родоначальника целой группы народов - всех тех, кто на протяжении многих веков был приобщен роду, из недр которых явился по плоти Богочеловек Иисус Христос. Их имена звучат сегодня в евангельском чтении.

02.01.2016

Женское монашество – взгляд изнутри

Отрывки из дневника игумении Евгении (Озеровой) – настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря (1854-1875)
Настоящая публикация содержит небольшую часть дневников игумении Евгении, которые частично издавались в различных изданиях. Публикуемые ниже отрывки были написаны игуменией Евгенией в Москве, когда она уже стала настоятельницей Страстного монастыря. Автор вступительной статьи Е. В. Исакова, впервые обнаружившая эти дневники.

17.12.2015

иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 28-ую по Пятидесятнице (Кол.1:12-18)

Задолго до богословских споров византийской эпохи и формирования целостной системы православного вероучения апостол Павел в послании к Колоссянам раскрыл истину о Богочеловеке – Боге воплотившемся. Текст звучит очень четко и вдохновенно, в простых словах апостол высказывает Богооткровенную Истину, явление Которой людям впоследствии будет названо самым великим и новым в истории человечества.

13.12.2015

Иерей Георгий Кириндас ПРОПОВЕДЬ в Неделю 27-ую по Пятидесятнице, в день памяти благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия, и по случаю освящения Троицкого собора Борисоглебского Аносина женского ставропигиального монастыря

Днесь ликует Аносинская обитель, ибо украсилась благодатью Святого Духа. Заблагоухал монастырь, ибо зацвели сердца наши радостью и сердечной молитвой. Освящены престолы храма сего, и стали святы сердца наши – истинные алтари Бога Живаго. Осветился взор сестер, духовенства и прихожан священнодействием Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха, нашего Патриарха Кирилла.

06.12.2015

Вышел в свет декабрьский номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет очередной (декабрь 2015 г., №12/24/) выпуск журнала «Монастырский вестник» – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.
Тема номера: «Христу уневестившиеся. Женское монашество».

01.12.2015

«Письма о подвижничестве инокинь» преподобного Василия (Кишкина)

В издательстве «Наследие Православного Востока» вышла книга писем преподобного Василия (Кишкина, 1745–1831), старца Площанской пустыни, к насельницам женских монастырей. Среди его учеников – преп. Лев (Наголкин), возродитель старчества в Оптиной пустыни, преп. Макарий Оптинский, игумен Филарет (Данилевский), настоятель Глинской пустыни, преп. Макарий (Глухарёв), просветитель Алтая, архимандрит Мельхиседек (Сокольников) – настоятель Московского Симонова монастыря и др., а также игумении и монашествующие из многих женских обителей.
Источник

30.10.2015

Выходит в свет ноябрьский номер журнала «Монастырский вестник»

Выходит в свет ноябрьский номер журнала «Монастырский вестник» № 11 (23) – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. Тема номера – «Под покровом Милостивой. К 20-летию возрождения Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы».

30.10.2015

Материалы конференции «МОНАШЕСТВО СВЯТОЙ РУСИ: ОТ ИСТОКОВ К СОВРЕМЕННОСТИ»

24 сентября в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы завершила работу Международная богословская научно-практическая конференция «Монашество Святой Руси: от истоков к современности».

30.09.2015

ИГУМЕНИЯ МАРИЯ (СОЛОДОВНИКОВА): «“Я” – ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА В АЛФАВИТЕ»

2015-й – год 1000-летия мученической кончины князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – первых прославленных Церковью русских святых. В подмосковном Борисоглебском Аносином женском монастыре хранится редкая святыня – частицы мощей благоверных братьев, подаренные обители несколько лет назад семьей Шмаковых. О значении подвига святых мучеников для современного христианина, проблемах монашества и духовной жизни мирян и почему Борисоглебскую обитель называют «Женской Оптиной» – беседа с настоятельницей монастыря игуменией Марией (Солодовниковой).

07.08.2015

«Монастырский вестник» № 8 (20)

В материалах номера статья о подготовке к празднованию 1000-летия страстотерпческой кончины благоверных князей Бориса и Глеба, особенности монашеского уклада «женской Оптиной», и как вырастить в Подмосковье 160 сортов томатов, – в материале об одном летнем дне из жизни игумении Марии (Солодовниковой), настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря.

07.08.2015

1000-летие подвига святых князей –страстотерпцев Бориса и Глеба

2015 году празднуется 1000-летие подвига святых князей Бориса и Глеба, добровольно принявших мученическую кончину от рук старшего брата, который пытался устранить соперников за княжеский престол после смерти их отца князя Владимира. Жертвенный подвиг братьев и чудеса, происходившие от их мощей, послужили основанием для их канонизации. Они стали первыми в истории Церкви русскими святыми. С древности и до наших дней в России почитаются Борис и Глеб, в их честь освящаются храмы. Борисоглебский Аносин монастырь так же находится под их небесным покровительством. Ниже приводятся слова иерархов Церкви, посвященных памяти князей-страстотерпцев.

04.08.2015

Иерей Георгий Кириндас Беседа 9

БЕСЕДА в Неделю 9-ую по Пятидесятнице, хождение по водам

30.07.2015

История формирования чинопоследования пострижения в монашество

Вступая в новую жизнь, подвижники отрекались от мира: порывали всякую связь с ним, раздавали свое имущество и посвящали себя Богу. Однако было бы неправильно думать, что аскетический подвиг не полагал никакой внешней печати на подвизающегося. Как жизнь новая и чуждая мира, подвижничество, конечно, имело свои внешние отличия.

17.06.2015

Женские монастыри в XIX веке

Глава из книги доктора богословия Игоря Корнильевича Смолича
Русское монашество

28.05.2015

К 70-летию Великой Победы

Подборка материалов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца.
Наши земляки – участники Великой Отечественной войны.
Аносино в годы Великой Отечественной войны.
День Победы в Аносином монастыре

06.05.2015

О христианском погребении усопших

Документ утвержден решением Священного Синода от 5 мая 2015 года (журнал № 30).
Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви составляет одну из важных сторон ее жизни. В древней Церкви христианская община заботилась о том, чтобы ее члены не лишались должного погребения, сопровождаемого заупокойными молитвами.

06.05.2015

Вышел в свет новый номер журнала «Монастырский вестник»

В мае 2015 года вышел в свет новый номер журнала «Монастырский вестник». Главная тема выпуска: «Евхаристия – Таинство радости».

28.04.2015

Об участии верных в Евхаристии

Документ одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве.

27.03.2015

Вышел новый номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел новый номер журнала «Монастырский вестник». Главная тема этого выпуска – Великий пост.

21.03.2015

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След. Все