Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Беседы и Проповеди

Иерей Георгий Кириндас Будем христианами

К началу Великого поста 2022 года

08.03.2022

МЫ ЖДЕМ ПАСХУ. ВЕЛИКИЙ ПОСТ.

Мы все ждем Пасху. Нашу Пасху, личную, когда в сердце безгранично светло, тихо, безмятежно радостно, и душа близка к каждому человеку, принимает в себя все живое и даже неодушевленное, но такое же Божие. 

10.03.2019

БЕСЕДА в Неделю сыропустную, к чину прощения

Ничто я в Твоей Вселенной, Господи. Но я есть. И я трепещу от этого чудного «быть». И я Тебе благодарен.

09.03.2019

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье. Евангельское зачало

В евангельском зачале, приуроченном к Прощеному воскресению, Спаситель говорит очень простыми и ясными словами, что связь с Небом, прямой разговор с Богом не возможен без прямой связи человеческих сердец друг с другом. В евангельском зачале, приуроченном к Прощеному воскресению, Спаситель говорит очень простыми и ясными словами, что связь с Небом, прямой разговор с Богом не возможен без прямой связи человеческих сердец друг с другом.

09.03.2019

БЕСЕДА в Неделю мясопустную, о Страшном суде

Первое наименование этой Недели «мясопустная» объясняется началом периода в церковном календаре, когда не вкушается мясо (мясопуст – отпуст, или прекращение, употребления мяса) и возобновляется пост в среду и пятницу.  

09.03.2019

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю о мытаре и фарисее

Святая Православная Церковь этим воскресным днем начинает подготовку Своих верных чад к началу Великого Поста. Первая предуготовительная седмица посвящена евангельской притче о мытаре и фарисее, ставших на века примерами различного выражения религиозного чувства, отношения к молитве, соотнесения человеком самого себя к другой личности.

16.02.2019

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в день Праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Хотя установление Праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня связано с конкретным историческим событием – обретением древ Креста императрицей Еленой в 326 г., оно стало прекрасным поводом для соборного церковного сознания к прославлению Креста и оттачиванию богословской мысли, осмысляющей Его значение для Вселенной и судьбы отдельно взятой души.

26.09.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 29 августа/11 сентября

Церковь вспоминает трагическую, но славную кончину Иоанна Крестителя, посвятившего свою жизнь благовестию людям о явлении в земной мир Сына Божия, а также проповеди покаяния. Этот день церковным Уставом выделяется особо: он имеет разряд праздника Великого и является днем постным.

10.09.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 5-ую по Пятидесятнице об исцелении двух гергесинских бесноватых

БЕСЕДА в Неделю 5-ую по Пятидесятнице об исцелении двух гергесинских бесноватых

30.06.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 4-ую по Пятидесятнице об исцелении слуги сотника

В самой человеческой природе, вне связи даже с нашей религиозной принадлежностью, заложена готовность искать любой способ, бороться за любую возможность, но только хоть как-то облегчить страдания близкого нам человека, когда ему плохо - плохо телом или душой. 

23.06.2018

БЕСЕДА в Неделю 3-ую по Пятидесятнице

Иерей Георгий (Кириндас)
БЕСЕДА в Неделю 3-ую по Пятидесятнице

16.06.2018

Беседа в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

Иерей Георгий (Кириндас) Беседа в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

09.06.2018

БЕСЕДА в Неделю 1-ую, по Пятидесятнице, Всех святых


Празднование памяти всех святых в ближайший после Пятидесятницы воскресный день неслучайно. Церковь небесная, торжествующая, и Церковь земная суть неразрывное, единое целое Тела Христова.

02.06.2018

Память преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской

Иерей Георгий (Кириндас)
Похвальное Слово преподобной матери нашей Евфросинии, Великой княгине Московской

30.05.2018

БЕСЕДА в Неделю 8-ую по Пасхе, в День Святой Троицы

Самая сердцевина и сокровенная глубина христианства заключается в вере в Иисуса Христа как Единородного Сына Божия. Только христианство дерзновенно исповедует единство Божие и столь же дерзновенно исповедует Бога Пресвятой Троицей – Отцом, Сыном и Духом Святым. 

26.05.2018

БЕСЕДА в Троицкую родительскую субботу

Этот день христиане посвящают церковной молитве «об ушедших отцех и братиях (и сестер) наших».

25.05.2018

БЕСЕДА на Праздник Вознесения Господня

Празднование Вознесения Господня глубоко догматично. Уже в древнейших вероисповедных формулах I-II вв. о Вознесении говорится как об одном из основных событий земного служения Иисуса Христа. Важность этого события подчеркивается и в большинстве древних евхаристических молитв.

16.05.2018

БЕСЕДА в день памяти перенесения мощей святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида 2/15 мая

Мы празднуем память тех, кто над нами и поэтому- с нами. Мы прославляем двух святых, души которых сияют ныне в Святой Руси, том мире Света и Силы, который является для нас, живущих в тисках материального, манящим идеалом, высочайшей целью. 

14.05.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 2-ую по Пасхе (Антипасха) (Ин.20:19-31)

В центре повествования - принятие апостолом Фомы вести о Воскресении Иисуса Христа из мертвых. Мы слышим весьма сдержанную реакцию апостола на необычайные для обыкновенного сознания слова о том, что казненный Учитель восстал. Именно Фома, готовый при жизни Спасителя идти с Ним во враждебный Иерусалим, чтобы там с Ним же и умереть, не поддается эмоциональным волнам от слов удивленных женщин и апостолов, чем вызывает подозрение в неверии.

15.04.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА на Праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Сегодня мы празднуем Благовестие архангелом Гавриилом Приснодеве Марии тайны Воплощения от Нее Сына Божия, Бога Слова - тайны «из всего нового самой новой и единственно новой под солнцем». Для православных христиан это праздник Богородичный, весь пронизанный смыслами поклонения Христу Богу. Потому что, как пишет преподобный Иоанн Дамаскин, «Слава Богородицы внутри – Плод чрева Ее», то есть Сам Богочеловек Иисус Христос.

06.04.2018

Страницы: 1 2 3 4 5 След. Все