Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Последние публикации

БЕСЕДА в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Смысл Праздника Введения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии сугубо созерцательный, тесно связан с вероучением, а также с осмыслением путей человеческой души в перспективах Вечности.

03.12.2017

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 29 ноября ― 2 декабря 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

02.12.2017

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 29 ноября ― 2 декабря 2017 года, обратился с посланием к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

02.12.2017

О канонических аспектах церковного брака

Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года.

01.12.2017

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»

Определение Собора и Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета,  брифинг,  посвященный ситуации в связи обращением бывшего митрополита Киевского Филарета

01.12.2017

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых»

Комиссия по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви, учрежденная в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под председательством Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, установила, что следующие подвижники благочестия, ранее причисленные к лику святых Синодом Украинской Православной Церкви, широко почитаются за пределами Украины во многих епархиях Русской Православной Церкви

01.12.2017

Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, выступил с докладом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года).

30.11.2017

Архиерейский Собор принял Положение о монастырях и монашествующих

30 ноября 2017 года члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви рассмотрели проект Положения о монастырях и монашествующих.
На Архиерейском Соборе в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси отметил, что отзывы к проекту Положения демонстрируют глубокое понимание проблем современного монашества, проникнуты любовью к нему, свидетельствуют о том, насколько дорого и значимо монашество для всей церковной полноты. В 2014 году в епархии была направлена новая версия проекта Положения, она также была размещена для публичной дискуссии в интернете; поступило более 500 отзывов.
В ходе обсуждения на Соборе Русской Православной Церкви в представленный проект был внесен ряд поправок, касающихся, в частности, монашеских постригов, совершающихся вне монастыря, деятельности игумена (либо игумении) обители. Затем документ был принят участниками Архиерейского Собора.

30.11.2017

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 24-ую по Пятидесятнице об исцелении кровоточивой жены и воскрешении дочери Иаира (Лк.8:41-56)

В Священном Писании кровь является олицетворением живой души. Вся история русской государственности прочитывается как история кровоточивой жены: как только Россия забывала Бога и благочестие, она покрывалась ранами и струпьями, из которых потоками выливалась кровь соборной русской души. Но как только русский народ одумывался и находил в себе силы прикоснуться к ризам Христовым, наша Родина-мать исцелялась от страшных болезней и вновь обретала силу.

18.11.2017

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 20-ую по Пятидесятнице притча о богаче и Лазаре (Лк.16:19-31)

   Притча, рассказанная Спасителем Своим ученикам, затрагивает тему посмертной судьбы человека и имеет универсальное значение, раскрывая действие некоторых законов духовной жизни, простирающихся как на земной мир, так и тварную вечность.

04.11.2017

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в день Покрова Божией Матери

Праздник Покрова Богородицы, хотя и уходит корнями в историю Византийской империи, есть в первую очередь 

13.10.2017

Иерей Георгий Кириндас Беседа в Неделю 16-ую по Пятидесятнице

Притча Спасителя о зарытом в землю таланте высвечивает широкую тему смысла человеческой жизни, правильности целей волевых усилий, творческих проявлений внутреннего мира личности. Господь призывает своих последователей не тратить время на бессмысленные дела и ложные цели – это путь в страшное никуда, где нет Бога. Человек призван непрестанно работать над собой, обнаруживать в себе те стороны Богом сотворенной личности, которыми наилучшим образом можно воплотить в жизни план Творца о себе.

23.09.2017

БЕСЕДА (в пятницу 16-я седмицы по Пятидесятнице) о насыщении четырех тысяч (Мк 8:1-10)

Народ собрался вокруг Христа, они были вместе три дня. Слышание Богочеловека, созерцание Его образа, пребывание с  Ним там, где Он – все это насыщало человеческие души, освобождая их от рабства плоти, а точнее всему, что подчиняет тело законам чувственного мира. 

22.09.2017

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

С Праздника Рождества Божией Матери начинается круг церковных Двунадесятых праздников, в пространстве которых вновь для христианской души и ума обретается возможность благодатно пережить вечную Евангельскую историю, несущую нам Спасение и Жизнь.

19.09.2017

Иерей Георгий Кириндас Беседа в неделю 15 по Пятидесятнице «..мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся» (2 Кор. 4:8)

Неудобства, особенно неожиданные, делают слабее нашу волю, а порой своей     силой и сбивающей с ног мощью лишают душу волевых импульсов. Мы становимся темными, взгляд на вещи и себя меркнет, душа отделяется от потоков жизни и дезориентируется в смыслах и поступках, ввергая себя в одиночество и печаль. Рассыпается связь с Небом, потому что струна веры не напрягается и не рождает надежду, отсутствие которой есть отчаяние.

16.09.2017

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА на начало Индикта 1/14 сентября

Для церковного сознания Христос – смысл времени, Он Сам есть праздничный День, в котором веселье и радость (Пс.118/117:24), день без сумерек, праздник христианина. Один из средневековых мыслителей сказал: «Для нас вчера и сегодня – одно и то же: Сам Христос есть наш день, ибо Им живем, Им движемся, в Нем не умираем».

13.09.2017

Иерей Георгий Кириндас Беседа в неделю 13-ую по Пятидесятнице «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1Кор.16,13)

Призыв апостола Павла «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1Кор.16,13) очень актуален и, как ценностный ориентир, жизненно необходим в наши дни, когда обостряются значимость и потребность в сильной вере, доверии Богу, когда требуется проявить твердость в соблюдении высших принципов Жизни и не малодушествовать.

02.09.2017

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Надо смиренно признать, что человеческое слово не может постигнуть и выразить величие Приснодевы и Богоматери, Ее Преславного Успения, ибо это выше всякого слова. А то, что нельзя прославить словом, приличествует освящать  песнопениями, открытыми православным песнописцам Самим Богом. Все наши гимны, акафисты, молитвы суть прославление Богородицы, Чуда Ее земной жизни, даровавшей всему человеческому роду радостное чудо жизни в Боге.

26.08.2017

Иерей Георгий Кириндас Беседа в Неделю 12-ую по Пятидесятнице

БЕСЕДА в Неделю 12-ую по Пятидесятнице (Мф.19:16-26)
В разговоре Спасителя с юношей, уверенного в собственном религиозном благочестии, нельзя не увидеть предупреждение от самообмана в самом важном для человека пространстве личного бытия – общении с Богом. Молодой человек является носителем весьма обычного сознания, черты которого не связаны с возрастом, полом, национальностью или даже конфессиональной принадлежностью.

26.08.2017

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 11-ую по Пятидесятнице притча о немилосердном заимодавце (Мф.18:23-35)

Притча Спасителя о немилосердном заимодавце высвечивает очень важные вопросы отношений человека с Богом и ближним. В отношениях между собой люди почти всегда следуют закону справедливости, понимаемой по-земному, а значит корыстно. Этот принцип применяется как в деловых отношениях, так и нравственных, что не способствует становлению личности и ее росту, приближению к Богу.

19.08.2017

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След. Все