Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА на Евангелие (Мф. 1:1-25)

 

Первые строки Евангелия от Матфея подробно раскрывают родословную по плоти Господа нашего Иисуса Христа, а также передают рассказ о Его рождении Девой Марией.

Перечисление всех тех, чьему роду по плоти принадлежал Спаситель, является сильнейшим доказательством и иллюстрацией высокой истины о реальности, а не призрачности воплощения Бога Слова. Также оно свидетельствует, что рождение Богочеловека было предсказано тысячелетия до него и поэтому было ожидаемо всем человечеством. В этом заключается подвиг сильнейшей веры, а точнее - доверия отцов еврейского народа Господу Богу, Который открывал Себя им в веках.

Рождество Иисуса Христа — один из самых радостных праздников в христианском календаре и одновременно глубочайший по своему смыслу. В эти дни Церковь готовится праздновать рождение в мире людей Бога, приход Которого изменил судьбу мира и всего человечества. Предвечный Бог вошел в историю тварного мира, чтобы в нем засияло высшее, вечное – Сама Троица Единосущная и Нераздельная.

Рождество Христово – это проповедь и утверждение самой жизни: Христос пришел на землю, чтобы победить смерть. И эта победа была одержана в Воплощении и Воскресении Сына Божия!

В свете этой самой главной победы в земной и надмирной истории человечества никто из людей, тем более христианин, не имеет права на печаль. Победа Бога над темным началом человеческой природы возможна тогда, когда мы сами доверяем Его воскрешающей силе и превращаем себя, свой внутренний мир в вертеп смирения для постоянно рождающегося в нем Богомладенца. Его свет заполнит нас, и Бог вселится радостью и тишиной, погрузившись в которую наше сердце окажется способным слышать ангельское пение и видеть духовные звезды бескрайнего Божьего мира.

 

02.01.2018