Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа


В центре празднуемого события – посвящения Девой Марией Богу Авраама, Исаака и Иакова Богомладенца – Сам Иисус Христос. Будучи младенцем, Он вносит Себя в дом Бога Живого. Его встречает человек веры – Симеон, ставший символом ветхозаветной Церкви, прошедшей свои исторические пути горячей верой в грядущего Спасителя. Как для Симеона встреча с Богомладенцем стала славным венцом его земной жизни, воплощение Сына Божия явилось достижением заповеданной цели служения на земле религии Ветхого Завета, призванного теперь уступить человеческие сердца Завету Новому. Встреча двух религиозных эпох происходит во Христе Младенце на руках старца Симеона.

В Симеоне сквозит благостная старость, увидевшая Бога: к концу исключительно многолетней жизни в душе засветилась некая внутренняя состоятельность стать Богоносцем, взявшим Самого Бога на (руки) сердца. Поэтому верующего старца ожидает встреча с вечностью с душой, расширенной Светом и полной Жизнью. Пусть пострадав за недоверие, пусть вслепую во всех смыслах, но дождался – в простоте, естественности, со слезами радости на глазах.

Исторический Симеон отходит к Богу блаженной смертью. Сама смерть для него – радость и исполнение обетований, встреча с Вечностью, смотрящей на тебя детской чистотой и светлой сладостью предвкушения долгожданного возвращения в «объятия Отча».

Каждый православный христианин призывается стать Богоприимцем. В старости мы должны уподобиться Симеону: собирать плоды благочестия и веры всей прожитой жизни. Эти плоды невидимы, но ощутимы сердцем окружающих: мирность, тихость, благостность, светлость, радостность и крепкая надежда на милосердие Божие. Часто душа, богатая такими добродетелями, сквозит через лицо, ставшее уже ликом. Для такого человека смерть «как приобретение», она теряет трагическую окраску и наполняется неподдельной радостью, предвкушением свободы, света и встречи со Христом.

Чтобы встретить Бога в момент увядания сил, нужно искать и жить Им на всем жизненном пути, работать над собой, быть ответственным за себя и других. И пройти все земное поприще с верой в грядущего к тебе Спасителя.

13.02.2018