Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Беседы и Проповеди

Священник Георгий Кириндас О РОЛИ СЛОВА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ

  на примере молитв наркозависимых.  Культурологический и пастырско-педагогический аспекты

09.08.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА о болезни

Болеть надо уметь. Телесная немощь смиряет душу, но одновременно оголяет ее весьма неприглядные качества. Самое яркое и отягчающее – любовь к себе. Заболевший постоянно думает о себе, досконально наблюдая за своим телом и ходом развития болезни. Сознание всматривается в организм и смакует созерцание немощи. Мысли только о себе, жалость – к себе.

09.08.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 5-ую по Пятидесятнице об исцелении двух гергесинских бесноватых


Божья сила Спасителя исцеляет двух несчастных, зараженных силой лукавой, изгоняя ее в свиней. Местные жители, гергесинцы, осознавшие потерю целого стада свиней, ринувшихся в морскую пучину, не выдерживают встречу с Богочеловеком: они просят Его лишить их общения с Собой.

22.07.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в праздник Казанской иконы Божией Матери

В историческом прошлом икона Богородицы «Казанская» для русского народа всегда имела чрезвычайно важное значение.

Этот образ стал знаком благоволения миродержавного Промысла Божия к поступательному движению на Восток российского этноса, расширяющего свое жизненное пространство и вовлекающего в орбиту своей цивилизации все большее количество народов.

20.07.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 36-ую по Пятидесятинице Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

05.02.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 35-ую по Пятидесятнице (Кол.3:12-16)

Этот отрывок Послания к колоссянам очень трогателен. В каждом поучении апостола слышится любовь, а сквозь буквы текста пробивается свет. Апостол знает, о чем говорит, когда называет любовь «совокупностью совершенства» (Кол.3:14). Для него христианская община – пространство Божией любви и добра верующих, обращенных во Христе друг к другу.

29.01.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 32-ую по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом Бегство в Египет (Мф. 2:13-23)

В какой-то момент нашей личной истории жизни Промысл Божий помогает или заставляет уйти в свой Египет, зону тишины, место злачное, где душа взращивается, утешается, обогащается, набирает жизненные соки – силы. Здесь она взрослеет, убегая от врага внешнего и внутреннего, который нагло жаждет надломать хребет нашей души гнетом обстоятельств, злобой, наговорами и клеветой. Или сквозь сухость обыденности там бьет источник искушений, которые ты не готов пока или не способен преодолеть.

08.01.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 31-ую по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовом, святых отец (Евр. 11:9-10, 17-23, 32-40)

Тема апостольского чтения – вера отцов еврейского народа в приход Миссии, Сына Божия.

Апостол Павел в своем послании к евреям говорит о чуде веры, или доверия, Авраама, откликнувшегося на призыв Бога Яхве. А в лице Авраама, первого еврея, родоначальника целой группы народов - всех тех, кто на протяжении многих веков был приобщен роду, из недр которых явился по плоти Богочеловек Иисус Христос. Их имена звучат сегодня в евангельском чтении.

02.01.2016

иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 28-ую по Пятидесятнице (Кол.1:12-18)

Задолго до богословских споров византийской эпохи и формирования целостной системы православного вероучения апостол Павел в послании к Колоссянам раскрыл истину о Богочеловеке – Боге воплотившемся. Текст звучит очень четко и вдохновенно, в простых словах апостол высказывает Богооткровенную Истину, явление Которой людям впоследствии будет названо самым великим и новым в истории человечества.

13.12.2015

Иерей Георгий Кириндас ПРОПОВЕДЬ в Неделю 27-ую по Пятидесятнице, в день памяти благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия, и по случаю освящения Троицкого собора Борисоглебского Аносина женского ставропигиального монастыря

Днесь ликует Аносинская обитель, ибо украсилась благодатью Святого Духа. Заблагоухал монастырь, ибо зацвели сердца наши радостью и сердечной молитвой. Освящены престолы храма сего, и стали святы сердца наши – истинные алтари Бога Живаго. Осветился взор сестер, духовенства и прихожан священнодействием Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха, нашего Патриарха Кирилла.

06.12.2015

Иерей Георгий Кириндас Беседа 9

БЕСЕДА в Неделю 9-ую по Пятидесятнице, хождение по водам

30.07.2015

Сщмч. Серафим (Звездинский) Проповеди о Божественной Литургии

Проповеди еп. Серафима (Звездинского), жившего некоторое время до ссылки в Дивеево  в Аносиной пустыни, где он служил в храме вмц. Анастасии Узорешительницы, читал проповеди и беседовал с сестрами.

19.03.2015

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 Все