Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Статьи о монашестве

Материалы конференции «МОНАШЕСТВО СВЯТОЙ РУСИ: ОТ ИСТОКОВ К СОВРЕМЕННОСТИ»

24 сентября в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы завершила работу Международная богословская научно-практическая конференция «Монашество Святой Руси: от истоков к современности».

30.09.2015

История формирования чинопоследования пострижения в монашество

Вступая в новую жизнь, подвижники отрекались от мира: порывали всякую связь с ним, раздавали свое имущество и посвящали себя Богу. Однако было бы неправильно думать, что аскетический подвиг не полагал никакой внешней печати на подвизающегося. Как жизнь новая и чуждая мира, подвижничество, конечно, имело свои внешние отличия.

17.06.2015

Женские монастыри в XIX веке

Глава из книги доктора богословия Игоря Корнильевича Смолича
Русское монашество

28.05.2015

Оставление монастыря и монашества. Святоотеческий взгляд и популярные современные мнения Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Доклад на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях, направление «Преемство святоотеческих традиций в монашестве Русской Церкви» (Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. 22–23 января 2015 г.).

07.03.2015

Схиархимандрит Гавриил (Бунге) Наши предшественники в добре. Современное русское монашество между разрывом и неразрывностью традиции

Доклад схиархимандрита Гавриила (Бунге),игумена Крестовоздвиженского монастыря Русской Православной Церкви в Лугано (Швейцария) на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях, направление «Преемство святоотеческих традиций в монашестве Русской Церкви» (Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. 22–23 января 2015 года)

24.01.2015

Монашеству надлежит учиться всю жизнь

О предстоящей работе монашеского направления XXIII Международных Рождественских образовательных чтений рассказывает пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского Подворья Свято-Введенской Оптиной Пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

22.01.2015

Богослужение в монастыре: для братии или для паломников?

Доклад игумении Викторины (Перминовой), настоятельницы Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы на Региональном этапе XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, направление  «Преемство святоотеческих традиций в монашестве Русской Церкви» (Донской ставропигиальный мужской монастырь. 1 декабря 2014 года)

02.12.2014

Доклады о монашестве на собрании игуменов и игумений 8 октября 2014 года

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ВОЗРОДИТЕЛЬ ТРАДИЦИИ ОБЩЕЖИТЕЛЬНОГО МОНАШЕСТВА НА РУСИ
Доклады, прочитанные на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

16.10.2014

Доклады о монашестве

Доклады на XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, направление «Монашеская традиция: от древности до наших дней» (Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. 28–29 января 2014 года)

29.01.2014

Доклад иеромонаха Валериана (Кузьменко), насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на международной научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиция и современность» 24 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Разработка «Положения о монастырях и монашестве» началась в 2010 году после первого заседания комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. На нем была поставлена задача подготовки документа, содержащего основные понятия монашества и монашеской жизни, а также отвечающего на практические вопросы современных монастырей и монашествующих. В 2012 году Проект был представлен на рассмотрение Святейшему Патриарху.

25.09.2013

Монашество и сегодня, и в прошлом, и в будущем – это самая большая сила в Церкви

Прошло уже два года с тех пор, как в древнем сербском монастыре Жича состоялся международный симпозиум, посвященный проблемам женского монашества, но выдающийся уровень этого богословского форума, глубина осмысления заявленной темы заставляют вновь и вновь обращаться к его материалам. В преддверии конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность», которая начнется в ближайшие дни в Троице-Сергиевой лавре, мы хотим напомнить некоторые высказывания участников симпозиума в Жиче. В живом слове современных опытных наставников монашества можно расслышать и ответ на вопросы и затруднения, которые волновали многочисленных участников обсуждения проекта Положения о монастырях и монашестве.

25.09.2013