Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 35-ую по Пятидесятнице (Кол.3:12-16)

 

Этот отрывок Послания к колоссянам очень трогателен. В каждом поучении апостола слышится любовь, а сквозь буквы текста пробивается свет.

Апостол знает, о чем говорит, когда называет любовь «совокупностью совершенства» (Кол.3:14). Для него христианская община – пространство Божией любви и добра верующих, обращенных во Христе друг к другу.

         Просто быть добрым нельзя. Мое личное добро не может быть таковым без причастности Добру высшего порядка, и обязательно – Божьего. Будучи сопричастным Ему, благо во мне растет и расцветает, а усиливаясь, оживотворяет меня и всех, кто связан со мной. Таким образом я становлюсь проводником Блага в этот мир, созидая его силой Того, Кто во мне.

Добро энергийно, оно всегда действует и поэтому созидательно. Не имея стереотипов, штампов и готовых схем, добро постоянно творит новое. Оно может проявиться в тишине сердца, которое слышно без слов. Но может раскрыться и в поступке, и в слове, и всегда бескорыстно.

Добро сближает, магнитит к себе и собой. Оно обязывает и рождает ответственность. Добро не навязывает себя, но ставит перед выбором. Оно сострадает безгранично и терпит без сроков.

Добро понимает и прощает, но может и воспитывать. Оно деликатно и звучит в дружелюбии (Кол.3:15).

Добро восходит на Крест, если не встречает взаимности. Оно укрепляется и становится мощнее при наивном противодействии его антипода. Добро дарит мир и формирует свое пространство, которое апостол называет «одним телом» (Кол.3:15), члены которого суть последователи Христа.

В добре мудрость, оно благодатно и делает таковым сердце, славящее Господа.

 

29.01.2016