Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА о болезни

 

Болеть надо уметь.

Телесная немощь смиряет душу, но одновременно оголяет ее весьма неприглядные качества. Самое яркое и отягчающее – любовь к себе.

Заболевший постоянно думает о себе, досконально наблюдая за своим телом и ходом развития болезни. Сознание всматривается в организм и смакует созерцание немощи. Мысли только о себе, жалость – к себе. «Я» замыкается на себе, очерчивая границы своего личного развития, круг интересов и диапазон желаний. Определяется формат общения с другими людьми, особенно самыми близкими, степень открытости им и их жизненному пространству – по принципу «все мне должны». Должны сострадать, утешать, жалеть, слушать мои долгие рассказы о болезни, удивляться невнимательности и непрофессионализму врачей, соглашаться с моим недовольством пассивностью домашних в решении моих проблем. Болезнь становится в моих глазах оправданием собственной внутренней слабости, поводом привлечь к себе внимание, но с заведомо приятной для моего тщеславия тональностью «жалейте меня».

Поэтому в болезни я низок, если люблю себя.

Болезнь может угомонить мои страсти и амбиции. Произойдет это только в том случае, если я смирюсь и найду в себе силы поблагодарить Бога за страдания, обнаружив их смысл, адресно дарованный лично мне.

Не ныть, умаляя благородство Божьего творения, ибо рода мы Божьего. Бороться, позволяя пробиваться в этих пусть и слабых, но четких импульсах воли потокам жизни – проблескам вселенского Бытия в локальных масштабах моего сердца, к биению которого и само Небо не равнодушно. Терпеть, чтобы познать силу Креста Господня и глубину Божией Любви ко мне и всему миру. Верить, даже когда плоть окончательно проиграет болезни. Благодарить, сквозь боль являя силу действия во мне Божией благодати. Любить, искренне прощая слабость ближних, уставших от меня.

Тогда я смогу по-настоящему победить в себе болезнь, которая станет для меня мостом в мир вечной жизни, лишенной невзгод и всяческой немощи.

09.08.2016