Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Юбилей настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии

Юбилей настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии

23 апреля 2015 года у настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии юбилей: 55 лет со дня рождения. В этот праздничный день Божественную литургию возглавил наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря игумен Феофилакт в сослужении духовенства обители. За Божественной литургией молились сестры, прихожане, воспитанницы детского приюта и гости монастыря. Поздравить матушку с юбилейной датой и принять участие в совместной молитве прибыли гости: настоятельница подворья Пюхтицкого Успенского ставропигиального монастыря игумения Филарета, игумения Олимпиада, настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального монастыря и игумения Викторина, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря. По окончании Божественной литургии был отслужен Благодарственный молебен. Затем игумен Феофилакт зачитал поздравительный адрес игумении Марии от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

Досточтимая матушка игумения!

Христос Воскресе!

Вкупе с сим радостотворным и победным приветствием примите мои сердечные поздравления с 55-летием со дня рождения.

Вознамерившись посвятить себя Господу, Вы отрешились от мирской суеты и приняли ангельский образ, дабы подобно Небесным Силам бесплотным непрестанно славить и воспевать Безначального Отца со Единородным Его Сыном и Всесвятым Утешителем Духом.

Премудрому Промыслителю мира было угодно возвести Вас в игуменское достоинство. Исполняя ныне возложенное на Вас ответственное послушание, Вы заботитесь о должном устроении иноческой жизни во вверенной Вашему попечению обители, о духовном возрастании её насельниц, о притекающих в монастырь паломниках.

Во внимание к Вашим трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятный дар.

Предстательством Пречистой Девы Богородицы да сохранит Вас Воскресший Спаситель в крепости душевных и телесных сил на многая лета, ниспосылая Свою обильную помощь в дальнейшем настоятельском делании.

Призываю на Вас благословение жизни Начальника и смерти Одолетеля Господа нашего Иисуса Христа.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Матушку также сердечно поздравили духовенство, сестры, дети и прихожане. Игумения Олимпиада, под чьим духовным руководством матушка игумения Мария начинала свой монашеский путь в Хотьковской обители, поделилась своими воспоминаниями о первых годах жизни в монастыре совместно с матушкой Марией, когда там начиналось возрождение монашеской жизни, и преподнесла в дар икону Пресвятой Троицы.

По окончании праздничной трапезы состоялся небольшой концерт: сестры исполняли песнопения, а дети выступили с песнями и стихами.

Игумения Мария (Солодовникова) с раннего детства впитала живую веру и любовь к Богу и глубокую церковность через воспитание матери, впоследствии принявшей монашеский постриг. Когда началось восстановление храмов Покровского Хотькова монастыря, матушка была в числе первых самоотверженных добровольцев. А при открытии обители и возобновлении в ней монашеской жизни стала насельницей этого древнего монастыря, приняв монашеский постриг с именем Мария в честь святой покровительницы Хотькова монастыря, матери прп. Сергия схм. Марии Радонежской, несла многотрудное и ответственное послушание благочинной Хотьковской обители, с материнской заботой пеклась о нуждах сестер, принимала многочисленных паломников, налаживала добрые отношения со светскими структурами.

В 2005 году открылась новая страница в жизни матушки: она была назначена настоятельницей ставропигиального Аносина Борисоглебского монастыря. 10 лет несет матушка крест настоятельства, заслужив искреннюю любовь сестер, воспитанниц и прихожан Аносинской обители. В 2013 году Святейшим Патрирхом Кириллом была возведена в сан игумении. Труды матушки-игумении и вверенного ее попечению сестричества приносят добрые плоды на ниве Господней: ежедневно совершается божественная служба, теплится неусыпаемая молитва о здравии и упокоении православных христиан, находят поддержку и утешение притекающие в обитель паломники и нуждающиеся в помощи, благоукрашаются храмы, развивается монастырское хозяйство, позволяющее не только обеспечить нужды насельниц, но и служащее подспорьем в благотворительной деятельности монастыря. Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при посещении обители 8 апреля 2015 года: отрадно видеть, как «замечательный наш монастырь за последние годы до неузнаваемости изменился трудами матушки, сестер, благочестивых мирян, помогавших его возрождению».

Предстоятель, во внимание к усердию матушки-игумении, духовенства и сестер Аносиной Пустыни, удостоил храм Живоначальной Троицы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря права совершения в нем Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш». А матушке, в преддверии юбилея, преподнес в дар икону Божией Матери Владимирская.

23.04.2015

Фотографии