Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Яблочный Спас в Аносином монастыре


19 августа в день праздника Преображения Господня в Борисоглебском Аносином монастыре по давней церковной традиции после окончания поздней Божественной литургии состоялся чин освящения плодов.

Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 (19) августа было то, что на Востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград — приносятся для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем мысль выражается и в самой молитве, читаемой над «гроздием». В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, освящаются яблоки.

В Аносином монастыре издавна занимались сельским хозяйством и возделыванием фруктовых деревьев. Сохранились старые фото сестер, занятых сбором яблок. Ныне традиции поддерживаются: несколько лет назад рядом с Троицким собором разбит фруктовый сад, который находится на том же месте, что и  до закрытия монастыря . В этом  году сад особенно дружно плодоносит и радует видом созревающих яблок. Сёстры уже собрали богатый урожай вишни, черешни. Послушание садовода в монастыре несет монахиня Татиана. Благодаря ее неустанным трудам и помощи других сестер, аносинский сад неизменно приносит свои плоды. Не только яблоки вырастают в монастырском саду, но и груши, сливы, айва и даже свой собственный виноград!

19.08.2015

Фотографии