Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Воскресная школа Борисоглебского Аносина монастыря посетила интерактивную выставку «Россия – Моя История. 1945 - 2016».

Воскресная школа Борисоглебского Аносина монастыря посетила интерактивную выставку «Россия – Моя История. 1945 - 2016».

 

070109604e2c08fb934957e6910a737c.JPG.jpg

 15 ноября 2016 года учащиеся детской воскресной школы при Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в сопровождении монастырских сестер посетили мультимедийную выставку в выставочном зале «Манеж», посвященную событиям отечественной истории с 1945 по 2016 годы.

  Данная экспозиция четвертая и является завершающей из цикла исторических выставок «Россия - Моя история», подготовленных Патриаршим советом по культуре. Главным экспонатом выставки явился принесенный из храма святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галереи древний образ  Пресвятой Богородицы «Владимирская» (XVI в.), сыгравший особую роль в переломные моменты истории Российской государственности как прошлого, так и настоящего времени.

  Также уникальность выставки заключалась в том, что традиционные музейные экспонаты успешно были заменены на мультимедийные экраны. Если прошлые выставки были частично представлены на современных визуально - диалоговых трехмерных стендах,  то теперь выставка полностью интерактивна.

  Современные «тачскрины», объемные проекции, панорамные кинозалы, «живая лента» истории, анимации, очки виртуальной реальности, трехмерные интерактивные столы с занимательными викторинами и наглядной системой электрификации, виртуальные книги – весь этот современный мультимедийный формат позволил нашим экскурсантам совершить путешествие во времени и окунуться в события минувших десятилетий. Ребята могли наощупь познакомиться и даже собрать изобретения советской науки и техники, собрать в 3D формате космический корабль и побывать в нем изнутри, узнать некоторые рассекреченные подробности известных исторических событий, в буквальном смысле прикоснуться к вехам истории не так давно минувших лет.

  Создателям выставки удалось достигнуть поставленной цели - сделать историю интересной и увлекательной, донести достоверную информацию до большой аудитории, в первую очередь, для молодого поколения.

  Довольные и усталые, наши юные экскурсанты, возвращаясь домой, делились со взрослыми своими впечатлениями от увиденного. Вернувшись домой, они поблагодарили Матушку игуменью и сестер обители за возможность побывать на таком познавательном мероприятии.

15.11.2016

Фотографии