Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Владыка Феогност совершил Божественную литургию в день основания Борисоглебского Аносина женского монастыря

Владыка Феогност совершил Божественную литургию в день основания Борисоглебского Аносина женского монастыря

1 октября 2013 года, в день памяти прп. Евмения, епископа Гортинского, Аносину Борисоглебскому монастырю исполняется 190 лет.

Основание Аносина монастыря связано с именем выдающихся подвижников девятнадцатого столетия: Московского святителя Филарета (Дроздова) и игумении Евгении (Мещерской). В 1799 году она приобрела сельцо Аносино на живописном берегу реки Истры, где, несмотря на тяготы и нестроения, причиненные наполеоновской армией, тщанием княгини Мещерской была возведена церковь в честь Живоначальной Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святых страстотерпцев Бориса и Глеба (в память о почившем супруге).

В 1821 году при церкви была открыта богадельня, преобразованная вскоре в женское общежитие, а затем – в монастырь. Устав для общежития был составлен лично святителем Филаретом (Дроздовым), который и впоследствии не оставлял Аносину пустынь своим милостивым вниманием, любил навещать ее и дорожил духовной дружбой с ее настоятельницами.

Княгиня Евдокия Мещерская, давно желая принять монашество, ходатайствовала о своем вступлении в общежитие. Ее душа стремилась к смиренному пути простой инокини, но по настоянию святителя Филарета она приняла крест игуменства. В 1823 году на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня княгиня Евдокия Мещерская была пострижена в монашество святителем Филаретом с именем Евгения, а на следующий день возведена в сан игумении. 1 октября 1823 года введена в управление новой обителью. Таким образом, она стала первой настоятельницей Аносина монастыря – игуменией Евгенией. А этот день стал считаться днем основания обители и ежегодно отмечался молебном и крестным ходом.

В создании Борисоглебского монастыря отразилось желание воскресить дух древнего иноческого жития, которым так ярко сияли монастыри древней Руси. Аносинская обитель стала первым женским монастырем в Московской епархии, устроенным по общежительному образцу. Благодаря строгому уставу и усердию сестер вскоре она, действительно, становится образцовой общежительной пустынью как по укладу жизни, так и по духовным достижениям, славясь прежде всего своим подвижничеством, отчего стяжала в народе имя «Женской Оптиной Пустыни».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в обитель для участия в торжествах прибыл Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, и возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили иеромонах Адриан, старший священник Борисоглебского Аносина монастыря, а также клирики и насельники Троице-Сергиевой лавры. За богослужением молились настоятельница Покровского Хотькова женского монастыря игумения Олимпиада, настоятельница Борисоглебского Аносина монастыря игумения Мария, сестры, воспитанницы приюта, прихожане, паломники и гости обители.

Владыка Феогност передал благословение, поздравление с юбилеем обители и благодарность за труды и молитвы от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своей проповеди Высокопреосвященнейший Феогност отметил необходимость доверия Богу, смирения перед Его благой, но непостижимой для человека волей. Каждый из нас должен поверить Богу и пойти за ним путем, растворенным смирением, по примеру Авраама, который поверил Богу и это вменилось ему в праведность. В ответном слове матушка игумения Мария сердечно поблагодарила владыку Феогноста за богослужение и кратко рассказала об основательнице монастыря игумении Евгении (Мещерской) и о других настоятельницах Аносиной пустыни.  Благодаря их трудам в деле духовного созидания обитель была примером высокой духовной жизни.

По окончании Божественной литургии владыка Феогност совершил молебен  на освящение поклонного креста, недавно установленного на месте бывшего монастырского некрополя. Затем Владыка побывал в гостях в детском приюте и разделил праздничную трапезу с сестрами и гостями обители.

01.10.2013

Фотографии