Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Великий Четверток в Аносиной пустыни. Воспоминание Тайной Вечери.

Великий Четверток в Аносиной пустыни. Воспоминание Тайной Вечери.

21 апреля 2022 года в Великий Четверг, в день Воспоминания Тайной Вечери, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре собором монастырского духовенства была совершена Божественная Литургия святителя Василия Великого.

В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное церковное Таинство – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

«Вечери Твоея тайныя днесь Сыне Божий, причастника мя приими; не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем»(песнопение во Святой и Великий Четверг вместо Херувимской песни).

За богослужением в этот день молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), насельницы, прихожане и паломники обители, большинство молящихся приобщились Святых Христовых Тайн.

В этот день 22-ю годовщину своего монашеского пострига отмечает старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов).

По совершении Божественной Литургии все собравшиеся поздравили дорогого пастыря с сугубым событием в его жизни.

Матушка игумения Мария сердечно поздравила батюшку с этим памятным днем в его жизни и поблагодарила за ревностное служение в обители и за помощь в окормлении насельниц монастыря и приходящих в обитель за духовным утешением прихожан и паломников.

От лица священнослужителей собрата поздравил монастырский священник иерей Георгий Кириндас, преподнеся иеромонаху Адриану именную просфору в знак молитвенного о нем ходатайства и предстательства у Престола Божия.

В ответном слове иеромонах Адриан(Чаликов) поздравил всех присутствующих с Великим Четвергом, с приобщением святых Христовых Таинств, также сердечно поблагодарил всех собравшихся за молитвы и добрые слова поздравлений, за память о сугубом дне в его жизни и внимание. Батюшка поделился воспоминаниями о совершении над ним монашеского пострига в стенах Троице-Сергиевой лавры, поблагодарил Бога что Его Промыслом несет ныне служение как пастыря в Аносиной обители, за тех ближних кого Господь послал ему в сослужение и тех для кого свое служение совершает, а также отметил что истинный подарок, радость и утешение для пастыря, это преуспеяние пасомых в деле совершения добродетелей и следования заповедям Божиим.

Также в этот день все собравшиеся поздравили диакона Сергия Кожухова,  кандидата богословия, доцента кафедры библеистики Московской духовной академии, клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы МДА и бессменного помощника священнослужителям Аносиной пустыни в совершении богослужений, с сугубой наградой, врученной ему по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в понедельник Страстной седмицы за богослужением в Храме Христа Спасителя, правом ношения двойного ораря. 

Орарь - крыло и образ призывающих верных к молитве, благодать, данная дьякону во время рукоположения в сан. Простой орарь, символически, одно крыло и знак ангельского служения. Двойной орарь - это два крыла и знак Архангельского служения. Диакон есть образ Ангела, служащего при совершении Божественных Таин, поднимая орарь во время ектении и священнодействий побуждающего верующих к молитве.

Иеромонах Адриан от лица духовенства и всех присутствующих поблагодарил отца Сергия за ревностное самоотверженное служение в Борисоглебской обители за украшение богослужений, за сугубую помощь в священнодействиях и трудах церковных на благо обители и Церкви Христовой.

В завершение богослужения собравшиеся по сложившейся традиции запечатлели памятное событие общей фотографией.

21.04.2022

Фотографии