Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В дар музею Аносина монастыря передано уникальное старинное фортепиано

В дар музею Аносина монастыря передано уникальное старинное фортепиано

В дар музею Аносина Борисоглебского монастыря передано старинное фортепиано с интересной историей. Этому инструменту более ста лет. Видимо, в 50-60-е годы прошлого века фортепиано было перевезено в Москву, а до этого оно стояло в небольшой тамбовской квартире известного врача-инфекциониста Николая Николаевича Николаева. Доктор Николаев – выпускник Московского университета. Когда он начинал учиться, университет именовался Императорским, а выпуск пришёлся на время гражданской войны, и молодой врач сразу же оказался на переднем крае борьбы с эпидемиями: в России свирепствовали тиф, холера, другие страшные болезни. Впоследствии замечательный доктор заведовал инфекционным отделением Тамбовской больницы, был удостоен государственных наград и почётного звания «Заслуженный врач РСФСР».
В годы Великой Отечественной войны, когда в Тамбове служил архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), Николай Николаевич Николаев руководил одним из эвакогоспиталей и был главным терапевтом отдела эвакогоспиталей Тамбовского облздравотдела. Святитель Лука совмещал архипастырское служение на Тамбовской кафедре с работой хирургом-консультантом эвакогоспиталей, и не вызывает сомнения тот факт, что с доктором Николаевым его связывали общие труды на поприще возвращения здоровья раненым. Кроме того, на одной улице с прославленным владыкой-хирургом жила родная сестра Николая Николаевича, Ольга Николаевна, по мужу Глазунова. Она тоже всю жизнь верно служила медицине, и существуют сведения, что святитель посещал её гостеприимный дом.
Уникальный инструмент, принадлежавший семье доктора Николаева, передан Аносину монастырю его внучатой племянницей, прихожанкой храма Преподобной Евфросинии Московской, Екатериной Сергеевной Лебедевой. Дарительница передала в фонд монастырского музея и некоторые другие старинные вещи из семейной коллекции. Приносим сердечную благодарность Лебедевой Е.С. и храму Преподобной Евфросинии Московской за ценный вклад в формирование фонда музея истории Аносина Борисоглебскоо монастыря.

10.11.2019

Фотографии