Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили 5-летнюю годовщину игуменства настоятельницы обители игумении Марии.

В Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили 5-летнюю годовщину игуменства настоятельницы обители игумении Марии.

21 марта 2018 года, в день памяти прп. Феофила́кта исп., еп. Никомиди́йского  и иконы Божией Матери "Знамения", Курской-Коренной, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова) и насельницы обители, отмечают памятное событие в жизни монастыря и духовной семьи.

В этот день 5 лет назад, в четверг первой седмицы Великого поста, обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви молился за уставными богослужениями — утреней, часами, изобразительными и вечерней, которые были совершены в приделе святых страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители. По совершении богослужения, Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским назидательным словом, преподнес в дар обители икону блаженной Матроны Московской и, самое главное и памятное событие, совершил чин поставления во игумении настоятельницы монастыря игумении Марии и вручил ей игуменский посох, символ духовной власти.  

Накануне вечером было отслужено уставное богослужение, а в сам день праздника была  совершена  Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.

За богослужением в этот день пел хор участников вокального ансамбля «Мелосъ», украсив богослужение своим пением в древнерусском стиле. Общий настрой богослужения переносил в обстановку древней Церкви и древнего сосредоточенного молитвенного духа.

После совершения Божественной Литургии собравшиеся в этот день для  сугубой молитвы священники, сестры, клирики и благодарные прихожане, соборно поздравили настоятельницу обители с сугубым днем ее жизни.

От лица духовенства Матушку Игумению Марию поздравил старшийсвященникобители иеромонах Адриан(Чаликов), напомнив тот день, приезда в обитель Предстоятеля нашей Церкви, когда Благодатию Божией и своим Первосвятительским благословением возвел в сан игумении и поставил Матушку Марию во главе Борисоглебской обители.  В знак постоянного молитвенного ходатайства духовенства обители пред Престолом Божиим о Матушке Игумении  Марии, батюшка преподнес праздничную Богородичную просфору, поблагодарив за ревностное игуменское служение, нелегкий жертвенный труд в деле управления обителью и душами насельниц, в чем духовенство обители всегда готово помочь и всячески поддержать.

В ответном слове матушка Настоятельница отметила, что главным высшим даром этой земной жизни является возможность приобщаться святых Христовых Таинств, которого в этот день Господь ее сподобил, поблагодарила священников и всех собравшихся за сугубые молитвы, за поздравления, за совместное богослужебное предстояние пред Богом, за те труды которые каждый несет на своем послушании, прихожан за участие в жизни обители, за всестороннюю помощь и поддержку.

Праздничное событие было запечатлено на общей памятной фотографии, после чего все присутствующие были приглашены за монастырскую трапезу.

21.03.2018

Фотографии