Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь был принесен ковчег с частицами мощей преподобных отцов Зосимовой пустыни.

В Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь был принесен ковчег с частицами мощей преподобных отцов Зосимовой пустыни.

3 августа 2023 года, в Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь наместником Свято-Смоленской Зосимовой пустыни игуменом Серафимом(Семилетовым) и благочинным обители иеросхимонахом Пименом(Фроловым) под час совершения Божественной Литургии был принесен ковчег с частицами мощей преподобных отцов Зосимовой пустыни: преподобного Зосимы пустынножителя Александровского, преподобного Германа(Гомзина) и преподобного Алексия(Соловьева).

Святые мощи благоговейно были встречены насельницами и духовенством обители. 

По заамвонной молитве собором духовенства было совершено славления преподобным Зосимовским чудотворцам с чтением сугубой молитвы и пением величания святым угодникам Божиим.  

Как упомянул в своем приветственном слове наместник Свято-Смоленской Зосимовой пустыни игумен Серафим(Семилетов), что чуть более ста лет назад преподобный Герман(Гомзин) посещал Аносин Борисоглебский монастырь для духовных бесед и окормления сестер, он был духовником пятой настоятельницы обители игумении Иоанны(Макаровой), и вот спустя столетие он вновь возвращается в Аносину пустынь уже своими святыми мощами для духовной поддержки и воодушевления всех тех кто прибегает к духовной и молитвенной помощи в Борисоглебскую обитель

 В ответном слове Матушка игумения Мария сердечно поблагодарила игумена Серафима за оказанную обители несказанную радость, принесение частиц мощей преподобных Зосимовских святых, также матушка игуемния  воспомянула назидательные моменты жизнеописания игумении Иоанны(Макаровой), духовной дочери преподобного Германа, а в заключение  призывала всех присутствующих воодушевляться примером подвижнической жизни преподобных, молиться пред их святыми мощами и просить у них помощи в несении жизненного креста как монашествующим, так и мирянам. 

У памятной плиты на месте погребения игумении Иоанны была совершена заупокойная лития, а на могилках основательниц обители была провозглашена вечная память.

 В завершение радостного события гости раздели монастырскую трапезу с насельницами обители и совершили небольшую экскурсию по монастырскому музею и территории обители.

03.08.2023

Фотографии