Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Аносиной пустыни поздравили настоятельницу обители игумению Марию с днем возведения в сан игумении.

В Аносиной пустыни поздравили настоятельницу обители игумению Марию с днем возведения в сан игумении.

  21 марта 2019 года, в четверг второй седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Феофила́кта епископа Никомиди́йского  и иконы Божией Матери "Знамения" Курской-Коренной, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили сугубый день в жизни обители.

  В этот день шесть лет назад, при посещении Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за уставным великопостным богослужением в приделе святых страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, по окончании которого Его Святейшество, совершил чин поставления во игумении, настоятельницу монастыря, игумению Марии(Солодовникову), вручив ей игуменский посох, как символ духовной власти.

  Богослужение в этот день было совершенно великопостным чином в храме святой Анастасии Узорешительницы. 

  За богослужением молились настоятельница обители игумения Мария с сестрами, священнослужители, прихожане и паломники, которые несмотря на будничный день, смогли разделить этот значимый день в жизни обители с ее насельницами.

  По завершении богослужения от лица духовенства матушку Игумению Марию поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), преподнеся, в знак молитвенного за нее ходатайства духовенства обители пред Престолом Божиим, богослужебную просфору и весенне-красочный букет, сравнив его состав и гармоничное сочетание разнообразных по своей красоте и качествам цветов, с приходящими в обитель сестрами, каждая из которых, своими дарованиями и добродетелями, с помощью матушки Игумении, ее наставлениями, опытом и поддержкой, образуют единое целое, помогая друг другу в несении монашеского креста, в послушании и благоговении пред Богом. Батюшка также сердечно поблагодарил Матушку Игумению за ее молитвы, за ревностное служение в стенах обители, попечение о душах вверенных ей духовных чад, за благоукрашение и любовь к обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба и ко всем приходящим за духовным утешением верующих.

  Благочинная обители, от лица сестер, сердечно поздравила и поблагодарила матушку Игумению за материнскую заботу, духовные наставления и попечение о душах сестер подвизающихся в Аносиной пустыни и желающих посвятить свою жизнь служению Богу.

  В ответном слове матушка Игумения сердечно поблагодарила всех собравшихся, священников, сестер, прихожан обители, за добрые слова и пожелания, сказанные в ее адрес, за совместное служение в обители, за помощь и поддержку, молитвы и взаимопонимание. Матушка Игумения поделилась воспоминаниями о начале своего монашеского пути и о пророческом слове старца-духовника, предсказавшем будущее служение Матушки, которое сбывается вот уже более десяти лет.  Благоговейно, Матушка Игумения, вспоминала и приезд Святейшего Патриарха Кирилла в этот день шесть лет назад, Его молитвенное предстательство и напутственное слово. 

  В заключение, по сложившейся традиции, все собравшиеся запечатлели это памятное событие общей фотографией, после чего все были приглашены на монастырскую трапезу.

21.03.2019

Фотографии