Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

В Аносиной пустыни отметили престольный праздник.

9 июля 2018 года, в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отпраздновали престольный праздник.

В этот день в Успенском пределе Троицкого собора обители соборно была отслужена Божественная Литургия.

Первоначально Южный придел Троицкого собора, ныне освященный как Успенский, был посвящен Тихвинской иконе Божией Матери, в память чудесного избавления кн. Евдокии Мещерской (впоследствии – основательницы и первой игумении монастыря Евгении) с дочерью Анастасией и другом Елисаветой Ельчаниновой от потопления на Ладожском канале при проезде из Петербурга к Тихвину. Тихвинский предел стал первым пределом, где начали совершаться богослужения. Его освящение, по обету, предварило все другие дела по возвращении Мещерских после набега Наполеоновских войск. 

Вопреки всем препятствиям, на заемные средства Евдокии Николаевне удалось приобрести все необходимое для богослужения и исправить все повреждения в церкви, так что 23 июня (ст.ст.) 1813 года Тихвинский придел был освящен наместником Саввина монастыря.

При игумении Евгении (Озеровой) здесь находилась чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы, и придел был переосвящен в честь Успения Пресвятой, однако и Тихвинская икона продолжала особенно почитаться в обители.

Накануне вечером в Аносиной пустыни было торжественно отслужено всенощное бдение с литией и торжественным величанием образа Пресвятой Богородицы.

В сам день праздника, по причащении святых Христовых Таинств, к которым приступило большинство сестер обители, торжественным крестным ходом с иконой Божией Матери «Тихвинская», Настоятельница обители с сестрами, священнослужители и молящиеся за богослужением, под пение праздничных песнопений и тропарей, обошли территорию Борисоглебской обители с призыванием в молитвах помощи и предстательства Пресвятой Богородицы.

В завершении крестного хода от лица духовенства Матушку Игумению поздравил с престольным праздником и преподнес в дар богослужебную праздничную просфору, протоиерей Владислав Сысолятин. Приняв с благодарностию поздравления, Матушка Игумения Мария также поздравила всех собравшихся с праздничной памятью «Тихвинской» иконы Божией Матери и упоминула о милостивой помощи и ходатайстве Царицы Небесной в жизни Аносиной обители и каждого кто прибегает к Ее молитвам и заступничеств.

В продолжение празднования все собравшиеся  были приглашены на праздничную монастырскую трапезу.

09.07.2018

Фотографии