Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Аносином монастыре молитвенно почтили память схиархимандрита Рафаила (Иванова)

В Аносином монастыре молитвенно почтили память схиархимандрита Рафаила (Иванова)

12 мая в Аносином монастыре молитвенно поминали схиархимандрита Рафаила (Иванова) в день второй годовщины его рождения в жизнь вечную. До принятия великой схимы в 2019 году, священнослужитель носил имя Спиридон. Архимандрит Спиридон  стоял у истоков возрождения Аносина Борисоглебского монастыря. В начале девяностых годов, имея за плечами богатый опыт хозяйственнно-восстановительной работы, он был назначен настоятелем Патриаршего подворья, открытого в Аносино, а после преобразования его в Аносин Борисоглебский ставропигиальный монастырь - стал его строителем и духовником. Отец Спиридон много трудов положил на восстановление храмов и корпусов Аносинской обители, его усердным попечением налажено крепкое подсобное хозяйство, сестры и прихожане ценили его мудрые духовные советы.
В день кончины схиархимандрита Рафаила в возрожденном его трудами Троицком соборе Аносина монастыря была отслужена литургия и панихида, также сестры помолидись и за панихидой на могиле священнослужителя на братском кладбище Троице-Сергиевой Лавры в с.Деулино.

Схиархимандрит Рафаил (в миру Сергей Николаевич Иванов) родился в Челябинской области 17 июля 1955 года. Воспитывался в благочестивой многодетной семье.
В 1982 году поступил в Московскую духовную семинарию. На последнем году обучения подал прошение о зачислении в число братии Троице-Сергиевой лавры.
В 1984 года пострижен в монашество с именем Спиридон в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в том же году рукоположен во иеродиакона и иеромонаха.
В 1987 году Святейшим Патриархом Пименом возведен в сан архимандрита.
В 1988-89 годах нес послушание в Хозяйственном управлении Московской Патриархии, руководил реставрационно-строительным отделом. За ответственное выполнение послушания удостоен права ношения второго креста с украшениями.
В 1989 году назначен экономом Троице-Сергиевой лавры.
По благословению Священноначалия проводил восстановительные работы в Донском монастыре г. Москвы после возвращения Церкви этой обители, исполнял послушание эконома монастыря.
Затем был направлен восстанавливать Борисоглебский Аносин монастырь. Святейшим Патриархом Алексием II назначен строителем и духовником Борисоглебской обители.
В 2009 году освобожден от несения послушания в Аносином монастыре и направлен в Троице-Сергиеву лавру, где исполнял общие послушания.
Награжден церковными наградами, среди которых орден преподобного Сергия Радонежского III ст. (1987 г.), орден святого равноапостольного князя Владимира III ст. (1988 г.), орден преподобного Сергия Радонежского II ст. (2005 г.), орден преподобного Серафима Саровского III ст. (2010 г.). В юбилейный год преподобного Сергия Святейшим Патриархом Кириллом во внимание к трудам на благо Святой Церкви награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».
В 2019 году у отца Спиридона начало прогрессировать онкологическое заболевание. В связи с множеством сопутствующих заболеваний 27 декабря 2019 года в Центральной клинической больнице г. Москвы наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон постриг архимандрита Спиридона в великую схиму с именем Рафаил.

12.05.2022

Фотографии