Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник обители

Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник обители


28 августа в Аносином Борисоглебском монастыре престольный праздник - Успение Пресвятой Богородицы. Этому событию посвящен правый придел Троицкого собора. На Всенощном бдении Плащаница Божией Матери была торжественно вынесена на середину храма и возложена на украшенной цветами гробнице. Во все время пребывания Плащаницы в храме пред нею возжигаются свечи, горит неугасимая лампада, воскуряется благовонный ладан. В честь праздника перед Плащаницей торжественно был прочитан Акафист Успения Матери Божией, а утром в день праздника совершены  две Божественные Литургии в Борисоглебском и Успенском приделе Троицкого Собора. По окончании богослужения прошел крестный ход вокруг храма. По окончании крестного хода всем прихожанам было предложено постное угощение: булочки и компот. Торжественный и умилительный чин Погребения Божией Матери с крестным ходом будет совершен вечером 30 августа (начало богослужения в 17.00).

Первоначально освященный в честь Тихвинской иконы Божией Матери, придел при игумении Евгении (Озеровой) был переименован на Успенский после перестройки, осуществленной тщанием купца П.Г. Цурикова. Переименование придела связано с пребыванием в Аносином монастыре чудотворного образа Успения Божией Матери, наименованного Успенским-Звенигородским. Это Гефсиманская икона Божией Матери Пречестнаго Ее Успения.

Во время пребывания иконы в Аносином монастыре происходило множество чудесных исцелений. В 1865 году после молебна перед иконой прекратилась сильная тифозная горячка в обители. Множество паломников стекалось к чудотворной иконе, многочисленные исцеления записывались в монастырской летописи. Последовали многочисленные исцеления, записывавшиеся в монастырской летописи. Так, иерусалимская святыня, водворившаяся в стенах подмосковной обители, стала особо чтимым в России образом, и именно с этого времени получили распространение многочисленные списки с Гефсиманской плащаницы, привозимые богомольцами со Святой Земли в качестве паломнических реликвий. Местонахождение образа Успения Божией Матери из Аносина Борисоглебского женского монастыря в настоящее время неизвестно. Образ этот упомянут в описаниях чудотворных икон Богоматери в России у С. Снессоревой и Е. Поселянина, но, к сожалению, не воспроизведен. 

 

 

28.08.2015

Фотографии