Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Тезоименитство игумении Марии 31 января 2021

31 января, в день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, в Аносином монастыре особое семейное торжество. Духовенство, сестры, прихожане и друзья обители спешат поздравить настоятельницу обители игумению Марию, отмечающую свое тезоименитство. Накануне в Троицком соборе монастыря было отслужено всенощное бдение, а в самый день праздника, пришедшегося в нынешнем году на воскресенье, две Божественные литургии. Традиционно в этот день в храме было много юных прихожан, ведь Кирилл и Мария, воспитавшие игумена земли Русской преподобного Сергия, известны как покровители православного супружества и добрые помощники в благочестивом воспитании детей.
От лица духовенства приветственное слово произнёс старший священник монастыря иеромонах Адриан. Священнослужиель поздравил матушку с тезоименитством, выразил признательность за ее самоотверженное служение, заверил, что в переживаниях и молитвах они всегда рядом. В знак литургического единства он преподнёс имениннице вынутую за ее здравие просфору, и букет цветов – как символ Вечной жизни, к которой мы стремимся. Батюшка подчеркнул, что благоухающие цветы являются плодом многих трудов, и это образ духовного подвижничества.
Со своей стороны игумения Мария высказала сердечную благодарность Священноначалию, духовенству, сёстрами, прихожанам и всем кто своей любовью поддерживает Аносинскую обитель. Матушка вспомнила обстоятельства своего монашеского пострига в Хотьковом монастыре и чудеса, явленные от мощей Кирилла и Марии, свидетельницей которых она была во время проживания там. Игумения Мария подчеркнула, что благочестие родителей стало святым корнем, произрастившим святой плод – преподобных Сергия, Стефана и святителя Петра, так и в наше время залогом доброго воспитания служит пример родителей. Иночествующим же сестрам Матушка пожелала духовного возрастания и достижения внутренней зрелости.
Праздничные поздравления продолжились за братской трапезой, сестры пропели матушке духовные канты, маленькие прихожане рассказали стихи, а их родители произнесли трогательные слова, подчеркнув что рады принадлежать к большой семье Аносина монастыря, всегда ощущая ее тепло и сердечность.
К чествованиям в удаленном формате присоединились и сестры Успенского подворья в поселке Епифань, прислав матушке игумении видеопоздравление.

31.01.2021

Фотографии