Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Святейший Патриарх Кирилл передал поздравление с днем тезоименитства настоятельнице Аносиной пустыни игумении Марие(Солодовниковой).

Святейший Патриарх Кирилл передал поздравление с днем тезоименитства настоятельнице Аносиной пустыни игумении Марие(Солодовниковой).

19 июля 2019 года в день памяти Собора Радонежских святых, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном монастыре сугубо почтили память родителей преподобного Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии. 

Преподобная Мария Радонежская является Небесной покровительницей настоятельницы Аносиной пустыни игумении Марии(Солодовниковой). В Троицком соборе обители хранятся частицы святых мощей преподобных Кирилла и Марии.

Поздравить в этот день настоятельницу обители с днем тезоименитства, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыла настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, игумения Олимпиада(Баранова).

Накануне вечером в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба было отслужено всенощное бдение с литией и прославлением преподобных Радонежских святых.

В сам день праздника Божественную Литургию, в сослужении монастырского духовенства, возглавил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), 

За Божественной Литургией молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, игумения Олимпиада(Баранова), настоятельница Ставропольского Иоанно-Мариинском монастыря, игумения Иоанна(Лихоманова), прихожане, паломники и гости обители.

На Божественной Литургией возносились сугубые молитвы и прошения за именинницу.

Песнопения исполнил хор сестер обители.

По заамвонной молитве состоялся праздничный благодарственный молебен с вознесением сугубых прошений о Матушке имениннице и славлением ее преподобных покровителей.

По окончании Божественной Литургии старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов) сказал назидательное слово в память подвига преподобных Кирилла и Марии, чьим подвигом воодушевляются многие поколения их последователей, сугубо выразил признательность и сердечные пожелания, от лица всего духовенства, матушке игумении Марии(Солодовниковой), которая достойно и ревностно несет возложенное на нее игуменское послушание, преподнеся символ молитвенного предстательства о ней пред Престолом Божиим, богослужебную именную просфору и букет красивых цветов, соединение различных красочных оттенков в единый прекрасный букет,  как символ гармоничного соединения талантов сестер в единую монастырскую семью. 

Иеромонах Адриан(Чаликов) зачитал поздравительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное имениннице, матушке игумении Марие(Солодовниковой). 

 

«Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашей небесной покровительницы – преподобной Марии Радонежской.

Молитвами сей угодницы Божией да подаст Вам Всесильный Господь крепкое здравие, мир душевный и свою благодатную помощь в ответственном игуменском служении, в стяжании монашеских добродетелей и непреткновенном шествии по пути спасения.

Покров Пресвятой Владычицы Небесной да пребывает над Вами неизменно.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.»

 

Поздравительное слово сказали также настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова), духовная наставница игумении Марии(Солодовниковой) и настоятельница Ставропольской Иоанно-Мариинской обители, игумения Иоанна(Лихоманова).

От лица сестер благочинная обители инокиня Нонна(Пушкина) преподнесла дорогой Матушке Игумении в знак любви, благодарности и послушания букет белых цветов и добрые слова сердечной признательности и уважения.

В ответном слове Матушка Игумения Мария сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла за молитвы, добрые слова и поздравление с днем тезоименитства, поблагодарила за все добрые слова и пожелания что были сказаны в ее адрес, а также выразила признательность всем кто пришел разделить радость праздничного дня, совместной молитвы и поблагодарить Бога за все благодеяния и Его всесильную помощь. 

Также в этот день отмечают дни своих Небесных покровителей старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов) и казначея монастыря монахиня Иннокентия, что было также отмечено многолетием и добрыми словами сердечной благодарности и признательности в адрес именинников за их ревностное служение на благо Аносиной пустыни и всех приходящих в обитель за помощью и утешением.

  После всех поздравлений и добрых слов, радостное событие было запечатлено общей фотографией, а затем все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

19.07.2019

Фотографии