Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Спектакль «Матушка Русь» в Аносином монастыре

9 ноября в актовом зале воскресной школы Аносина Борисоглебского монастыря состоялся литературно-музыкальный моноспектакль «Матушка Русь» в исполнении заслуженной артистки России Натальи Пярн. Спектакль создан на основе творчества русского православного поэта и певца Владимира Волкова(1958-2005). Несколько последних месяцев жизни Владимир Волков провел в Аносином монастыре, где помогал в саду и на огороде, а также написал несколько новых песен. Здесь же на Аносинском кладбище при храме царицы Тамары он был похоронен.

Зрители увидели на экране видеозаписи песен Владимира Волкова в авторском исполнении. Наталия Пярн, хранительница памяти Владимира Волкова, читала душевные стихи о России поэтов Сергея Есенина, Евгения Евтушенко, Юлии Друниной, Людмилы Кононовой, Михаила Пярна. Перед глазами зрителей история нашей страны: от хана Батыя, революции, Великой Отечественной войны к Афганистану и Чечне. Также прозвучал фрагмент из пьесы Николая Иванова “Расстрелять в сентябре”.

Cпектакль, неизменно пользующийся успехом у зрителей, не оставил никого равнодушным, поскольку говорит на тему близкую сердцу православного человека: о несравненной красоте и многострадальной исторической судьбе России, о тяжких испытаниях постигших ее на рубеже веков и о возрождении ее духовного величия…

По окончании спектакля на могиле В. Волкова была отслужена лития.

09.11.2014

Фотографии