Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Сестры Аносина монастыря приняли участие в Патриаршем богослужении на Бутовском полигоне

Сестры Аносина монастыря приняли участие в Патриаршем богослужении на Бутовском полигоне

13 мая 2017 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.
За Литургией среди многочисленных паломников молились игумения Мария и сестры Аносина Борисоглебского монастыря.
На Бутовский полигон был принесен ковчег с частицами мощей всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, чьи останки были обретены в годы возрождения церковной жизни. В год 100-летия революции 1917 года ковчег с мощами новомучеников и исповедников будет принесен во все епархии Русской Православной Церкви на территории России.
Для Аносина монастыря память собора новомучеников, в Бутово пострадавших, имеет особое значение, ведь среди чтимых Аносинских святых двое окончили свой жизненный путь именно здесь. Это преподобномученица Дария (Зайцева), почти 40 лет бывшая послушницей Аносина монастыря, а по его закрытии подвизавшаяся при храме села Холмы, осужденная по доносу за якобы антисоветскую деятельность и расстрелянная на полигоне Бутово в 1938 году. И преподобномученик Евфросин (Антонов), постриженик псковского Спасо-Елезарова монастыря, назначенный на служение в Аносинский Троицкий храм через год после закрытия обители. Молодой еще иеромонах, к тому времени уже успевший побывать в ссылке за исповедание Православной веры, но не сломленный духом, с любовью принял в свое сердце изгнанных из обители сестер, державшихся вокруг храма, старался помочь им духовным окормлением. Поддержка изгнанниц была воспринята как антигосударственное деяние, и пастырь вновь пошел крестным путем арестов, заключений и ссылок, закончившимся в общей могиле на Бутовском полигоне.

фотографии со службы см. по ссылке:http://www.patriarchia.ru/db/text/4892133.html

13.05.2017