Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Сестры Аносина монастыря на Литургии в день памяти Бутовских новомучеников

Сестры Аносина монастыря на Литургии в день памяти Бутовских новомучеников

1 июня 2013 года, в день памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом вблизи храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.

За Литургией молились настоятельницы и насельницы женских монастырей, паломники из Москвы и Московской области.  Настоятельница Аносина монастыря игумения Мария с сестрами также приняли участие в соборной молитве. Среди подвижниц веры и благочестия, чьи судьбы связаны с Аносинской обителью, также есть новомученицы, пострадавшие в годы безбожной власти. На полигоне Бутово была расстреляна послушница Аносина монастыря Дария (Зайцева), после разгона обители подвизавшаяся при Знаменском храме в селе Холмы.

За сугубой ектенией прозвучали прошения об упокоении душ рабов Божиих, «за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших и на месте сем погребенных».

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию о всех, кто погиб и погребен на Бутовском полигоне.

Со словом приветствия к Его Святейшеству обратился настоятель храма на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа, который, в частности, отметил: «В этом году мы вспоминаем, как 75 лет тому назад на этом месте в течение полутора лет совершались злодеяния, совершался вместе с тем и подвиг стояния за веру. В период с августа 1937-го по октябрь 1938 года здесь пострадало более 20 тысяч человек. Из них многие пострадали за Христа, и 51 раз в году мы совершаем память тех святых, которые лежат здесь, в этой земле, и сегодня, в 52-й день, мы прославляем их Собор».

Настоятель храма передал в дар Святейшему Владыке от прихода и от Соловецкого монастыря деревянный крест из сибирского кедра, вырезанный в Соловецком монастыре как символ единения русских голгоф.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и передал в дар храму пасхальное яйцо с изображением Воскресшего Спасителя.

01.06.2013

Фотографии