Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Рождественский сочельник и память преподобномученицы Евгении в Аносином монастыре

Рождественский сочельник и память преподобномученицы Евгении в Аносином монастыре

6 января, в Аносином Борисоглебском монастыре была совершена проникновенная служба навечерия Рождества Христова с чтением Царских часов и Литургией свт.Василия Великого. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла впервые после карантина монастырь открыл святые врата для прихожан, и праздничное богослужение прошло при значительном стечении народа.

В Рождественский сочельник совершается память преподобномученицы Евгении Римской, в честь которой получила свое монашеское имя основательница Борисоглебского Аносина монастыря игумения Евгения (Мещерская). То же имя получила в монашестве и ее внучка игумения Евгения (Озерова), ставшая впоследствии настоятельницей Аносиной пустыни, основанной ее бабушкой. Последняя перед закрытием монастыря в 1928 году настоятельница игумения Алипия (Таишева), родившаяся в этот день, в схиме также получила имя этой святой и стала схиигуменией Евгенией. Память прмц Евгении с теплотой чтится в Аносинской обители. Частица ее святых мощей хранится в ковчежце в Троицком соборе, а ее святой образ украшает местный ряд иконостаса Анастасиинского храма.

Место захоронения основательницы монастыря и ее внучки было обретено при восстановлении обители. Останки схиигумении Евгении, окончившей дни в изгнании, перенесены и перезахоронены возле могил двух игумений. Все три могилки находятся у придела святых князей Бориса и Глеба Троицкого собора. В день тезоименитства трех игумений после уставной службы навечерия Рождества Христова была отслужена лития на их могилках. Иеромонах Адриан обратился к сестрам с трогательным словом, с благодарностью вспомнив подвиги наших предшественниц. Он подчеркнул, что Господь принимает нас в единстве времен. Мы воспринимаем как наследство собранное подвизавшимися прежде нас, и дело любви - сохранить и приумножить принятое. Тогда последующие поколения станут оправданием и наших трудов.

06.01.2021

Фотографии