Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник перенесения мощей святых Бориса и Глеба

Престольный праздник перенесения мощей святых Бориса и Глеба

15 мая в Аносином Борисоглебском  монастыре состоялся престольный праздник. В этот день Божественную литургию, по благословению Святейшего Патриарха, возглавил епископ Домодедовский  Иоанн.
Проповедь по запричастном стихе произнес клирик монастыря иерей Георгий Кириндас. Он вспомнил о страстотерпческом подвиге первых русских святых, подчеркнув актуальность их выбора для современного человека: ведь святые братья отказались от власти и земного благополучия ради того, чтобы не идти на компромисс со своей совестью, тем самым напоминая нам, что приблизиться к Евангельскому идеалу можно лишь выйдя из потока сиюминутных обстоятельств, осознав, что любые социальные статусы обесцениваются, если человек не питается Божественной Благодатью.
Торжественное богослужение увенчалось праздничным крестным ходом  вокруг монастыря и кратким молебным пением святым.
Преосвященнейший епископ Иоанн от имени Святейшего Патриарха Кирилла передал матушке игумении Марии с сестрами пасхальное приветствие и поздравление с престольным праздником. Владыка указал, что только вера была причиной жертвенного подвига Бориса  и Глеба, равно как именно в неверии кроется причина злодеяния, на которое пошли их убийцы. По словам епископа Иоанна, воззрение  на исповеднический путь святых братьев особо значимо для монашествующих – ведь вся их жизнь призвана быть жертвенным подвигом во имя Христово. И образ страстотерпцев силен вдохновлять, укреплять и спасать от уныния при встречающихся превратностях. Владыка вспомнил о своем служении в Аносином монастыре еще в сане иеромонаха и отметил произошедшие с тех пор изменения, выразив уверенность, что процветание обители является внешним выражением душ и сердец, самоотверженно посвятивших себя Богу.
В ответном слове матушка игумения Мария напомнила историю монастыря, поблагодарила епископа Иоанна за служение и преподнесла ему сувенирное пасхальное яйцо.
При выходе из храма сестер и гостей обители приветствовал духовой оркестр, а за трапезой духовные канты и песни исполнил сестринский хор.
В завершение визита Владыка в сопровождении матушки-игумении с живым интересом ознакомился с монастырским хозяйством.

15.05.2018

Фотографии