Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник на Успение Божией Матери в Аносиной пустыни.

Престольный праздник на Успение Божией Матери в Аносиной пустыни.

28 августа 2018 года, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник правого предела Троицкого собора обители.

Накануне вечером в обители было отслужено торжественное всенощное бдение, на котором плащаница Божией Матери была вынесена из алтаря и помещена посредине храма для поклонения верующим.

В сам день праздника в обители было отслужено две Божественны Литургии. Ранняя  в Успенском пределе, поздняя, собором монастырского духовенства, в Троицком пределе главного собора обители.

По окончании поздней Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг храма с пением и окроплением верующих святой водой, после чего все верующие пропели общее многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, настоятельнице игумении Марии с сестрами обители, всему освященному собору, предстоящим, молящимся и всем православным христианам.

 По завершении богослужения, настоятельницу обители игумению Марию поздравили с престольным праздником. От лица духовенства матушку игумению поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), преподнеся вместе с добрыми сердечными пожеланиями и благодарностью, знак молитвенного предстательства и ходатайства о ней и сестрах обители у Престола Божия, богослужебную просфору. Насельницы обители, в лице казначеи, в честь долгожданного праздника преподнесли дорогой матушке букет белых цветов, пожелания крепости сил и духовного процветания, а также и многочисленные прихожане выразили свое внимание и добрые слова в честь празднуемого праздника.

В ответном слове матушка игумения поблагодарила и взаимно поздравила всех собравшихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, Заступницы и Молитвенинцы за весь род христианский, пригласив всех собравшихся на продолжения празднования памяти этого памятного события в жизни Пресвятой Богородицы и Церкви Христовой, на чин погребения Божией Матери, который состоится в четверг 30 августа на вечернем богослужении.

По окончании благодарственных молитв по Святом Причащении, всем присутствующим было предложено традиционное монастырское угощение.

 

28.08.2018

Фотографии