Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник Бориса и Глеба в Аносином монастыре. 30-летие возрождения монашеской жизни в стенах обители.

Престольный праздник Бориса и Глеба в Аносином монастыре. 30-летие возрождения монашеской жизни в стенах обители.

6 августа в Аносином Борисоглебском монастыре встретили престольный праздник, а также отметили 30-летие возобновления монашеской жизни в стенах обители. Накануне было отслужено всенощное бдение с пением акафиста святым покровителям монастыря князьям-страстотерпцам Борису и Глебу, а в сам день праздника торжества возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Владыке сослужил наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов) и монастырское духовенство. За литургией молились игумения Мария с сестрами Аносина монастыря и Успенского подворья в Епифани, настоятельница Свято-Троице-Александро-Невского монастыря в Акатово игумения Антония, прихожане и гости обители.

Литургия увенчалась крестным ходом вокруг обители, с преднесением иконы и мощей святых покровителей монастыря. Владыка Феогност поприветствовал всех собравшихся с праздником, в ответном слове игумения Мария, окинув взглядом 30-летнюю историю возрождения обители, вознесла благодарение Господу и преподнесла митрополиту Феогносту икону Божией Матери Почаевскую, в день которой возобновилась монашеская жизнь в стенах Аносина монастыря.

По завершении богослужения своими воспоминаниями о возрождении монастыря поделились очевидцы и участники тех событий 30-летней давности: Михарева Н.В., возглавлявшая с 1982 по 2017 год администрацию Обушковского сельского округа, монахиня Павла (Дюкина), ныне насельница Хотькова монастыря, а 30 лет назад в числе первых сестер прибывшая из Риги в разоренную Аносинскую обитель, Теплякова О.А., дочь схимонахини Анны (Тепляковой), бывшей келейницей игумении Алипии (Таишевой). Схимонахиня Анна через всю жизнь пронесла любовь к Аносиной Пустыни, именно она составила прошение Святейшему Патриарху Алексию II, инициировавшее возрождение монастыря, а после возобновления обители, неоднократно приезжала в Аносино, беседовала с сестрами, делясь опытом монастырской жизни. Завершил памятный день небольшой концерт, всем гостям было предложено традиционное праздничное угощение.

Ко вниманию прихожан и гостей была также организована выставка архивных фотографий, демонстрирующих, как выглядела территория Аносина монастыря 30 лет назад.

06.08.2022

Фотографии