Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

преставилась ко Господу монахиня Параскева (Солодовникова)

21072012p1.jpg21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в час совершения Божественной Литургии Господь призвал к Себе одну из старших сестер обители, монахиню Параскеву (Солодовникову). Мать Параскева преставилась после непродолжительной тяжелой болезни на 77 году жизни, послужив Господу и на семейном поприще, воспитав дочь, и в монашеском подвиге.

Монахиня Параскева пришла в Аносинскую обитель 7 лет назад вместе  с вновь назначенной настоятельницей игуменией (тогда – монахиней) Марией из Хотьковского Покровского монастыря. Мать Параскева горячо переживала за все, происходящее в обители, стараясь и молитвой, и советом, и делом помогать Матушке и содействовать духовному возрастанию сестер, воспитанниц приюта и прихожан. Мужественно, терпеливо и безропотно превозмогая болезни и телесную немощь, она ревностно посещала Богослужения, неуклонно несла череду Неусыпаемой  Псалтири, благоговейно неопустительно выполняла свое келейное монашеское правило.  

Покровский храм села Тарасовка был  родным приходским храмом тогда еще благочестивой мирянки Валентины Солодовниковой, где она пела на клиросе, в Покровском монастыре принесла она монашеские обеты, в праздник Покрова21072012p2.jpgПресвятой Богородицы на ее дочь был возложен наперсный крест настоятельницы Аносина Борисоглебского монастыря, и вот, в день глубоко почитаемого на Руси праздника Казанской Божией Матери, Господь призвал ее к Своему Престолу.

Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей новопреставленной монахини Параскевы, прости ей вся согрешения ея, вольныя и невольныя, даруй ей Царствие Небесной и вечный покой!

Отпевание будет совершено в воскресенье, 22 июля после Божественной Литургии.

21.07.2012

Фотографии