Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Празднование памяти святителя Димитрия, митроп. Ростовского.

Празднование памяти святителя Димитрия, митроп. Ростовского.

4 октября 2012 года в день памяти свт. Димитрия Ростовского в Аносином Борисоглебском женском монастыре праздновался престольный праздник. В этом году он был отмечен  особенной торжественностью, поскольку служба состоялась в храме свт. Димитрия Ростовского после продолжительного перерыва. Накануне этого дня было отслужено Всенощное бдение. А утром совершена Божественная Литургия, по окончании которой прошел крестный ход вокруг храмов обители. 
День обретения мощей свт. Димитрия Ростовского совпадает с отданием праздника Животворящего Креста Господня. Вся служба, проходившая в небольшом привратном храме, была проникнута строгой торжественностью. Лежавший на аналое в центре храма Крест напоминал о Крестном подвиге Спасителя. Вспоминался  и подвиг жизни святителя Димитрия. В своей проповеди иеромонах Адриан напомнил сестрам и прихожанам о великом труде всей жизни святителя – составлении Житий святых как душеспасительном труде, послужившим утешением, вразумлением и воодушевлением для христиан многих поколений. О том, что по примеру святителя, каждый должен служить Богу и ближним своими талантами. И собирание житий святых - двадцатилетний труд святителя Димитрия - это труд жертвенного подвига, жертвенной любви святителя, обращенный к нам. 
Основательница монастыря игум. Евгения (Мещерская) особенно почитала святителя, поэтому по ее желанию храм, построенный как приходской, при вратах обители, был освящен 12 сентября 1824 года в честь свт. Димитрия Ростовского. Освящение совершил митрополит Московский Филарет, духовный отец матушки, ныне прославленный в лике святых. После разорения монастыря этот храм остался единственным неразрушенным  храмом обители. Вновь в нем состоялась служба накануне Рождества 1993 года. После восстановления Троицкого собора богослужение стало совершаться там,  а храм святителя был вновь закрыт на ремонт. 
И вот более 10 лет спустя в храме совершена Божественная Литургия. Постепенно восстанавливается благолепие храма: устроен иконостас, купель для крещения полным погружением, на стенах пишутся новые росписи. В этом храме осталась частичка старого монастыря. Над алтарем сохранился небольшой фрагмент росписи, сделанный еще до разорения монастыря большевиками. Здесь мы видим Лик благословляющего Спасителя в обрамлении цветочного орнамента. И это изображение сохранено как напоминание о непрерывающейся связи времен. Чувствуется, что молитвы свт. Димитрия не оставляют этот храм и весь монастырь. Его труды и молитвы служат укреплением для нас.

06.10.2012

Фотографии