Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник Животворящего Креста и освящение мёда


14 августа празднуется день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, память мучеников Маккавейских и начало Успенского поста. Но общее название этого дня в народе — Медовый Спас. Само название «Спас»указывает на то, что все помянутые события, так или иначе связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом. К этому дню, когда мы вспоминаем и чтим означенные события, приурочено и начало Успенского поста. Пост этот двухнедельный и строгий подготавливает нас к празднованию Успения Пречистой Владычицы Богородицы 28 августа. В напоминание о скорби Пречистой Матери, о необходимости воздержанной и строгой жизни и установлен этот пост.

Но почему же в народе этот праздник называют именно Медовым Спасом? К этому времени поспевает мёд нового сбора и это конечно дар Божий, вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки». В этот же день по давней традиции совершается малое освящение воды, лекарственных трав и мака.

В Аносином Борисоглебском монастыре в этот день состоялся по церковной традиции водосвятный молебен, на котором  вместе с освящением воды был освящен мед с монастырской пасеки. С этого дня благословляется вкушение меда нового сбора. Монастырской пасеке уже три года, сестры под руководством священника монастыря прот. Владислава ухаживают за пчелами и занимаются сбором меда.

14.08.2015

Фотографии