Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник Входа Господня во Иерусалим в Аносиной пустыни.

21 апреля 2019 года, в день празднования двунадесятого праздника Входа Господня во Иерусалим, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре были торжественно отслужены ранняя и поздняя Божественные Литургии. К Таинству Причастия в этот праздник приступило множество прихожан и паломников.

Накануне вечером в обители было совершено праздничное Всенощное бдение с величанием праздника и освящением ваий по прочтении праздничного Евангелия.

В сам день праздника в исполнении монастырского хора пелись особые песнопения посвященные событию входа Господня в Иерусалим, праздничные антифоны с особым припевом: -«Спаси ны Сыне Божий, возседый на жребя поющия ти, аллилуийа», задостойник праздника: -«Бог Господь и явися нам..» и другие. 

Слово в честь евангельских событий произошедших две тысячи лет назад «прежде шести дней Пасхи», произнес старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), вновь призывая верующих духовно встрепенуться, проанализировать прошедшее время поста, свое духовное состояние, вспомнить все наставления упоминаемые в течение прошедших великопостных богослужений  и провести последнюю седмицу перед Пасхой Господней, сопереживая страданиям Христовым, понимая смысл принесенной за нас Жертвы с сокрушенным сердцем и с сердечной благодарностию, чтоб пасхальная радость Воскресения Христова была для нас не просто очередным праздником, не ежегодным походом освящения кулечей, а искренне переживаемым и духовно возвышающим событием в нашей жизни.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление праздничной иконе и вновь, с особой молитвой, окропили принесенные в храм ветви ваий.

В завершении праздника насельницы, священнослужители и прихожане обители разделили совместную трапезу, которую старательно приготовили сестры монастыря, в заключение которой, все собравшиеся поздравили старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова) с 19-летием монашеского пострига. 

Матушка игумения Мария сердечно поздравила батюшку с этим памятным днем в его жизни и поблагодарила за ревностное служение в обители и за помощь в окормлении насельниц монастыря и приходящих в обитель за духовным утешением прихожан и паломников.

От лица духовенства протоирей Владислав преподнес отцу Адриану богослужебную именную просфору с пожеланиями духовного процветания, помощи Божией и благодарностию за совместное служение.

В ответном слове иеромонах Адриан поблагодарил матушку игумению, собратьев священников, сестер обители и всех собравшихся за поздравления, молитвенную память, добрые пожелания и в свою очередь пожелал всем духовной крепости, мудрости, здоровья и воодушевления. 

С днем рождения поздравили также и прихожанку Аносиной пустыни, лечащаго зубного врачу сестер обители, Арефьеву Нину Дмитриевну, многая лета, здоровья и долгих лет жизни.

 

21.04.2019

Фотографии