Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Аносиной пустыни.

9 июля 2019 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре торжественно встретили праздник Тихвинской иконы Божией Матери.

Накануне вечером в обители было отслужено Всенощное бдение с литией и величанием Пресвятой Богородице.

В сам день праздника была совершена праздничная Божественная Литургия в пределе Успения Божией Матери Троицкого собора обители.

Первоначально Успенский предел был посвящен Тихвинской иконе Божией Матери, в память чудесного избавления кн. Евдокии Мещерской (впоследствии – основательницы и первой игумении монастыря Евгении) с дочерью Анастасией и другом Елисаветой Ельчаниновой от потопления на Ладожском канале при проезде из Петербурга к Тихвину. Тихвинский придел стал первым храмом на территории обители (тогда еще приходским), где начали совершаться богослужения. 

При игумении Евгении (Озеровой) придел этот был переосвящен в честь Успения Пресвятой Богородицы, но по-прежнему Тихвинская икона продолжает особенно почитаться в обители благоверных князей Бориса и Глеба.

На заупокойной ектение сугубо поминалась новопреставленная монахиня Ксения(Никитина), насельница Аносиной пустыни, незаменимая труженица и молитвенница, блаженно почившая 9 дней назад в возрасте 71 года.

По совершении Божественной Литургии был совершен крестный ход по территории монастыря под колокольный звон и пение монастырского хора.

В заключение богослужения, служащий священник обители протоиерей Владислав Сысолятин, сердечно поздравил настоятельницу обители игумению Марию(Солодовникову) с праздником Божией Матери и сугубо почитаемым Образом Пресвятой Богородицы.

Насельницы обители также в знак признательности, любви и уважения преподнесли Матушке Игумении белоснежный букет роз и добрые слова благодарности. 

По традиции всем присутствующим и молящимся за богослужением было предложено монастырское угощение.

После трапезы на монастырском кладбище была совершена панихида по почившей новопреставленной монахини Ксении(Никитиной). 

09.07.2019

Фотографии