Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник Преображения Господня в Аносиной пустыне. 2022 год.

19 августа отмечается красивый и вкусный летний праздник, любимый русским народом – Яблочный Спас. В этот день принято приносить на освящение начатки созревших плодов – яблоки, груши, виноградные гроздья, как бы посвящая свои труды Богу и принося Ему благодарение за дарованную милость. Но смысловое зерно этого праздника не в красивой традиции и вкусном столе. Православная Церковь молитвенно переживает в этот день события Преображения Господня на горе Фавор в Палестине. Это случилось незадолго до крестных страданий Спасителя. Часто говорится, что за 40 дней. И церковный праздник Преображения отмечается за 40 дней до Крестовоздвижения. Но есть мнение что число 40 в данном контексте не столько календарное, сколько символическое, показывающее неразрывную связь событий и обозначающее полноту и завершенность. На гору Фавор со Спасителем поднялись ближайшие ученики: Петр, Иаков и Иоанн. Здесь, на вершине, они вдруг увидели Господа в сияющем нетварном свете, а предстояли Ему ветхозаветные пророки Моисей и Илия. Видение Божественной славы Учителя должно было укрепить учеников во дни предстоящих страданий. Праздник Преображения Господня особенно чтим в Православной Церкви. По учению Святых Отцов на горе Фавор не произошло никакого изменения в природе Спасителя – это не в Нем, а в учениках открылось новое – способность увидеть тот свет, который и ранее был рядом с ними. Поэтому праздник Преображения обращен к каждому из нас – всякий христианин призван подъять на себя труд духовного восхождения ради того, чтобы и нашему внутреннему взору открылась Божественная слава. Люди, достигшие этого во все времена были в Православной Церкви. Это не только древние святые, жившие в далеких пустынях, но и наши земляки. Одна из таких подвижниц, потрудившихся ради преображения собственной души – основательница Аносина Борисоглебского монастыря игумения Евгения (Мещерская). Не случайно в год ее блаженной кончины ее дочь и наследница Анастасия Борисовна Озерова заложила в родовом имении Мещерских Рековичах храм именно в честь Преображения Господня. 

С любовью отмечается праздник Преображения и в современном Аносинском монастыре. Накануне было отслужено всенощное бдение, а в самый день праздника – две божественные литургии, за которыми сестры и прихожане монастыря приобщались Святых Таин Христовых.

Не осталась без внимания и традиция освящения земных плодов. Для Аносинской обители, находящейся в сельской местности, садовое и огородное послушания исторически являются неотъемлемой составляющей монастырской жизни. По совершении божественной литургии был отслужен молебен с благодарением Господу за дарованную благодать урожая и во освящение земных трудов.

19.08.2022

Фотографии