Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого в Аносиной пустыни. 22-я годовщина священнической хиротонии иеромонаха Адриана.

Праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого в Аносиной пустыни. 22-я годовщина священнической хиротонии иеромонаха Адриана.

14 января 2023 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили праздник Обрезания Господня и почтили память святителя Василия Великого.

Накануне вечером собором монастырского духовенства было отслужено праздничное всенощное бдение. 

В сам день праздника в Борисоглебском пределе Троицкого собора обители была соборно отслужена Божественная Литургия святителя Василия Великого, которую возглавил иеромонах Адриан(Чаликов).

На сугубой ектении возносились прошения и молитва о мире на Святой Руси.

По совершении Божественной Литургии было совершено славление празднуемому событию и святителю Василию Великому.

Этот день для обители имеет особое значение, двадцать два года назад в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры при Московской Духовной Академии,состоялась иерейская хиротония старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана(Чаликова), который служит в обители с 2007 года.

По заамвонной молитве все собравшиеся поздравили иеромонаха Адриана с памятным днем в его жизни, его избранием свыше на священническое служение.

От лица сестер батюшку поздравила настоятельница обители Игумения Мария(Солодовникова). Матушка Игумения сердечно поздравила дорогого батюшку с сугубым днем в его жизни и поблагодарила за его ревностное самоотверженное священническое служение в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре, за его пастырскую помощь и окормление сестер, прихожан и паломников святой обители.

От лица духовенства обители иеромонаху Адриану преподнесли именную богослужебную просфору в знак молитвенного о нем ходатайства пред Богом, а иерей Георгий Кириндас сказал собрату добрые слова поздравлений и наилучших пожеланий в его дальнейшем сугубом священническом служении.

В ответном слове иеромонах Адриан сердечно поблагодарил всех собравшихся за сугубые поздравления и пожелания, за совместные молитвы и поддержку, за возможность служения у Престола Божия в Аносиной пустыни, воспомянул о трепетных моментах его хиротонии, о духовной помощи и поддержки наставников, в частности архимандрита Кирилла (Павлова). Батюшка также отметил, что истинная радость для пастыря видеть деятельное движение пасомых ко Христу, их духовную радость и преуспеяние в исполнении заповедей Божиих, в заключение, батюшка попросил присутствующих прощения, если чем кого обидел, и сугубой молитвенной поддержки.

По окончании праздничного богослужения иеромонаху Адриану провозгасили многолетие в пении которого участвовал весь храм. 

В завершение богослужения праздничное событие запечатлели общей фотографией, а на праздничной трапезе сестры обители поздравили всех присутствующих исполнением традиционных праздничных колядок и щедривок.

14.01.2023

Фотографии