Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник Бориса и Глеба в Аносином монаcтыре

11082012.jpg

6 августа в Аносином Борисоглебском монастыре сестры, духовенство, прихожане и гости торжественно встречали праздник памяти небесных покровителей монастыря. Накануне было отслужено Всенощное бдение с акафистом святым князьям страстотерпцам Борису и Глебу, а сам праздничный день начался с водосвятного молебна святым, затем в Борисоглебском приделе Троицкого собора при большом стечении богомольцев была отслужена Божественная литургия, по ее окончании сестры и прихожане во главе с духовенством монастыря под радостный звон колоколов обошли крестным ходом с хоругвями и иконами главный собор Борисоглебской обители. После праздничного богослужения всем богомольцам было предложено угощение - свежее молоко с монастырской фермы и выпечка.

Память святых страстотерпцев Бориса и Глеба отмечается в подмосковном селе Аносино уже почти два столетия. Борисоглебский придел Троицкого собора был освящен ради молитвенного поминовения безвременно почившего супруга владелицы сельца Аносино княгини Авдотьи Мещерской (в девичестве - Тютчевой), князя Бориса Мещерского. Авдотья Николаевна со временем стала основательницей женской общежительной обители, также названной в честь святых страстотерпцев Борисоглебской. В этой обители, впоследствии прославившейся за строгий устав и благочестие сестер как "Женская Оптина пустынь" , княгиня Мещерская стала первой настоятельницей - игуменией Евгенией.

Святые князья - страстотерпцы Борис и Глеб, сыновья равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси,  издревле почитаются православыми. Они - первые прославленные русские святые. Воспитанные в духе христианского благочестия, братья предпочли мученическую кончину дабы не втянуть своих соотечественников в кровавую междоусобицу.

Как отметил священник Аносина монастыря иеромонах Адриан на проповеди, обращаясь мысленным взором к образу святых Бориса и Глеба, мы с одной стороны взираем с благоговением на их подвиг, но с другой стороны, кого-то может привести в замешательство их молодость. Рассуждая по-человечески, трудно не смутиться  чувством жалости, что так рано и "несвоевременно" прервались юные жизни братьев, которые могли бы посвятить свои душевные дарования на пользу отечества. Однако законы духовной жизни - иные, нежели мудрования человеческого рассудка. И семя, зароненное подвигом святых мучеников Бориса и Глеба, дало обильные благодатные всходы на Святой Руси, так что и мы, живущие много веков спустя, можем утешаться их духовной близостью к нам и неоскудевающей помощью в наших нуждах.

В Аносином Борисоглебском монастыре благоговейно хранится  и почитается редкая святыня - частицы святых мощей князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.


11.08.2012

Фотографии