Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Поездка по местам, связанным с основательницей монастыря игуменией Евгенией (Мещерской)

Поездка по местам, связанным с основательницей монастыря игуменией Евгенией (Мещерской)

10 мая по благословению игумении Марии сестры и прихожане Аносина Борисоглебского монастыря во главе со священником Георгием Кириндасом предприняли поездку по местам, связанным с основательницей монастыря игуменией Евгенией (Мещерской), урожденной Тютчевой.
Уже в течение пяти лет сестры стараются ежегодно посещать родину игумении Евгении, село Гореново под Рославлем, бывшее некогда поместьем Тютчевых.  Храм, заложенный отцом семейства Николаем Андреевичем Тютчевым (дед поэта Ф.И.Тютчева), был разрушен до основания в годы богоборчества. Однако молитвенная жизнь на этом месте возрождается, в маленьком храме, оборудованном из строительного вагончика, с сентября 2014 года совершается Божественная литургия. Вокруг храма установлены информационные баннеры, созданные на основе архивных материалов, ведется раскопка фундаментов древнего собора. Местные жители с большой любовью ждут гостей из Аносина монастыря. После Божественной литургии, служение которой возглавил благочинный Рославльского района протоиерей Михаил Гольцман, был совершен небольшой крестный ход. Матушка игумения Мария передала в дар храму от Аносина Борисоглебского монастыря епитрахиль и поручи, а также необходимые для совершения богослужения вино, свечи, ладан и лампадное масло.
В нынешнем году было решено расширить программу поездки, включив в нее село Рековичи, некогда относившееся к Орловской губернии, а ныне входящее в состав Брянской области. Рековичи принадлежали князьям Мещерским. Евдокия Николаевна (будущая игумения Евгения) стала владелицей этого поместья после безвременной смерти супруга, княза Бориса Мещерского, скончавшегося через два месяца после свадьбы и здесь же похороненного. По уходе в монастырь игумения Евгения передала свои владения единственной наследнице Анастасии Озеровой. Игумения Евгения всегда чтила память своего супруга, старалась приносить дела благотворительности как бы в духовнкю жертву для его поминовения, с воспоминанием о нем связано и само имя Борисоглебского монастыря. В год преставления старицы ее дочь Анастасия заложила в Рековичах большой каменный Преображенский собор взамен прежней деревянной церкви, который стал таким образом памятником ее любви к матери. В Рековичах прошла значительная часть детства и юности молодых сестер Озеровых, старшая из которых стала впоследствии третьей игуменией Аносина (а позже и московского Страстного) монастыря, также с именем Евгения. В Рековичах похоронена одна из них, Екатерина, скончавшася в девичестве. Сестры Аносина монастыря были рады возможности по завещанию первоначальницы обители отслужить панихиду на месте упокоения приснопамятного князя Бориса, за которой поминались имена рода Тютчевых. Храм ныне стоит в руинах, но сохранившиеся стены ясно свидетельствуют о его прежней красоте и величии. Сестры передали в дар Рековичской библиотеке несколько десятков книг художественой, научно-популярной и духовной литературы, собранные монастырем и прихожанами в рамках благотворительной акции "Подари книгу сельской библиотеке". В Рековичском Доме культуры вниманию местных жителей была предложена лекция со слайд-фильмом о судьбах бывших владелиц этих земель княгини Евдокии Николаевны Мещерской (игумении Евгении), Анастасии Борисовны Озеровой и ее дочерей, об Аносином Борисоглебском монастыре, а также о тютчевских местах Брянщины и о традиции храмоздательства в этом благочестивом семействе (ведь как сам Николай Андреевич, так и все его семеро сыновей и дочерей усердно возводили церкви на принадлежавших им землях).  
Один из этих храмов, сохранившийся до наших дней, сестры посетили в продолжение поездки. Преображенская церковь уникальной архитектуры была построена сестрой игумении Евгении Варварой Николаевной Безобразовой в Творишичах как памятник ее вдовству после потери супруга, морского офицера, в русско-турецкой войне и любимого единственного сына Александра, подпоручика лейб-гвардии артиллерийской бригады, бессменного адъютанта фельдмаршала Кутузова, - в Отечественной войне 1812 года. Снаружи храм, возведенный в псевдоготическом стиле, напоминает рыцарский замок, в нишах фасадов установлены скульптуры пророков Моисея и Илии - редчайший случай в русском церковном строительстве XIX века, традиционный купол на храме намеренно отсутствует по замыслу храмоздательницы: "Семья осталась без главы, пусть же и церковь будет безглавой". Внутри же взгляду изумленных посетителей предстает "гора Фавор", украшенная деревцами и ручейками бегущей воды. Основной алтарь Преображения Господня находится на вершине горы, а у ее подножия в "пещере" устроен храм великомученика Георгия Победоносца. Храм не закрывался (пережив лишь 6-летний перерыв в литургической жизни), и в нем хранится много старинных святынь, среди которых - чудотворный образ Божией Матери "Споручница грешных" - исстари участвовавший в крестных ходах по Брянской земле. По благословению игумении Марии в дар Творишичскому храму были переданы небольшое паникадило и напрестольное Евангелие.
В ходе поездки сестры посетили и некоторые другие старинные храмы Рославльской и Брянской земли, поклонившись их святыням.

11.05.2019

Фотографии