Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Поездка на родину игумении Евгении (Мещерской)

Накануне Радоницы по благословению игумении Марии представители обители во главе со священником Георгием Кириндасом предприняли паломничество на малую родину основательницы монастыря игумении Евгении (Мещерской, урожденной Тютчевой) в село Гореново под Рославлем. Клирик и сестры монастыря приняли участие в божественной литургии, которую возглавил благочинный Рославльского района протоиерей Михаил Гольцман, и в праздничном крестном ходе по заповедной территории Троицкого храма. Для участия в богослужении на родине игумении Евгении в Гореново прибыли также Л.В.Лукашова, заведующая культурным центром села Рековичи (Брянская область), бывшем некогда имении князей Мещерских и их потомков Озеровых, а также Н.И.Козлова, заслуженный педагог и краевед Рославля.
Протоиерей Михаил обратился к собравшимся с приветственным словом, с особой радостью отметив присутствие гостей, как видимый знак единства во Христе. Священнослужитель напомнил, что Сам Христос называет нас Своими друзьями, и призвал прихожан не терять в повседневных заботах ощущения присутствия Вечности, без которого наша многопопечительная жизнь проходит тщетно впустую. Иерей Георгий подчеркнул, что хотя от храма, воздвигнутого на этом месте прародителем поэта Ф.И. Тютчева ныне видим лишь фундамент, участвуя в земной литургии на этом святом месте, мы приобщаемся к литургии, которая не прекращает совершаться на Небесах. В нынешнее время, когда опоры, на которых основывал свою жизнь человек, разрушены, осталась лишь одна незыблемая опора – Сам Христос. И нам особенно важно помнить, что мы – Христовы. Отец Георгий напомнил, что Аносин Борисоглебский монастырь был основан девочкой, которая некогда бегала по этой самой земле, так что мы в прямом смысле слова одними путями ходим. Вкратце окинув взором двухсотлетнюю историю монастыря, он подчеркнул, что мы призваны быть продолжателями дела Христова, и также призвал собравшихся торопиться жить и наполнять каждый день высшим смыслом.
Сестры от имени игумении Марии передали в дар храму необходимые для богослужения вино, муку, лампадное масло, ладан и свечи, а также внесли лепту на дальнейшее благоустройство мемориального комплекса на прихрамовой территории. Было отмечено, что игумения Евгения, в нынешний день чудесным образом собрала на своей родине людей, в лице которых представлены все этапы ее жизни: в Гореново она родилась, в Рековичах вышла замуж, там похоронен ее горячо любимый и всю жизнь глубоко почитаемый супруг князь Борис Мещерский, Аносино стало ее любимым местопребыванием после кончины супруга, там возвела она храм и основала монастырь. Сестры передали также дары для местных жителей. Н.И.Козлова представила собравшимся проект благоустройства территории, ознакомив с макетами готовящихся стендов, посвященных истории храма, села и его жителей. Л.В.Лукашова как символ духовного единения передала для музея Аносина Борисоглебского монастыря камень от храма Преображения Господня, заложенного в Рековичах дочерью игумении Евгении Анастасией Борисовной в год блаженной кончины своей матери.
Дружеское общение было продолжено совместной братской трапезой, которая помогла поддержать ощущение праздника в этот светлый день.

03.05.2022

Фотографии