Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Перед началом работы Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия

Перед началом работы Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия


25 января 2016 года, в день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, являющийся в России праздником студенчества, в Москве начинают работу XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Перед началом работы Рождественских чтений в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы была совершена Божественная литургия.

В связи с Собранием Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не смог принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня российского студенчества и открытию Рождественских чтений.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главы ряда митрополий и архиереи Русской Православной Церкви, участвующие в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель рабочей группы по проведению Рождественских Парламентских встреч С.В. Железняк, ректор Московского государственного университета дизайна и технологии В.С. Белгородский.

Среди молившихся за богослужением были ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений, участники Рождественских чтений, православная молодежь.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев), мужской хор МИФИ (руководитель Н.В. Малявина) и хор движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыряигумен Петр (Еремеев).

По окончании Литургии было совершено славление святой мученице Татиане.

Затем митрополит Ювеналий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



25.01.2016