Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ПОБЕДОНОСЦА ГЕОРГИЯ В АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ПОБЕДОНОСЦА ГЕОРГИЯ В АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

  16 ноября 2016 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена память обновления храма великомученика Георгия в Лидде.

  Святой великомученик Георгий пострадал в жестокое гонение на церковь Римского императора Диоклитиана. Во время своих страданий он упросил своего слугу перенести тело его после смерти в Палестину, в город Рамле, где оно пребывало до момента постройки храма в честь святого в городе Лидда в 303 году. 3\16 ноября в день освящения храма мощи святаго великомученика Георгия были торжественно перенесены в новопостроенный храм. Возможно, уже в те годы было установлено ежегодное празднование этого события, однако документальные свидетельства имеются лишь с 1030 года.

  Воспоминание обновления храма великомученика Георгия в Лидде совершает и Русская церковь. Знаменательно, что после долгого запустения великолепный храм великомученика и победоносца Георгия, составлявший одно из главных украшений города Лидды, в 1872-м году был обновлен и благоукрашен тщанием именно русских благотворителей и правительства и освящен также 3/16 ноября.

  Святому Георгию за мужественно перенесенные страдания и одержанную им славную победу над мучителями, а также за его чудесную помощь, оказываемую и после своей кончины людям, находящимся в опасности, святою Церковью усвояется наименование Победоносца.  На Руси почитание его памяти выражается в повсеместном строительстве храмов и монастырей в его честь.

  Имя этого святого носит монастырский священник иерей Георгий Кириндас. Поздравить дорогого и доброго пастыря и разделить с ним память его Небесного покровителя собрались сестры и прихожане обители.

 Украсили богослужение своим пением участники вокального ансамбля «Мелосъ», занимающиеся реконструкцией и аутентичным исполнением древней церковной музыки. В этот день песнопения исполнялись в уникальном грузинском стиле, херувимская песнь была исполнена на грузинском языке. Общий настрой богослужения переносил в обстановку древней Церкви и древнего молитвенного духа.

  Матушка Игумения Мария (Солодовникова) от лица сестер обители пожелала отцу Георгию доброго здравия и благоденствия, укрепления сил в несении пастырского служения. Она также благодарила за молитвы, духовное попечение и ходатайство пред Престолом Божиим о нас недостойных. В дар имениннику Матушка Игумения передала икону преподобного Варлаама Хутынского, отметив, что своим примером благочестивой и богоугодной жизни преподобный привлекал к себе многих верующих, нуждающихся в окормлении и наставлении, не только монашествующих, но и людей живущих в миру разных сословий. Также и батюшка своим благоговейным служением, проповедью, молитвенным предстоянием, трезвением и стремлением к «единому на потребу» являет благочестивый пример для прихожан и сестер обители. Пожелав отцу Георгию возрастать и укрепляться на этом пути, Матушка Игумения преподнесла батюшке букет белых роз.

  В ответном слове иерей Георгий поблагодарил Матушку игумению и всех собравшихся за молитвы, благопожелания, сердечное поздравление и внимание к памяти его Небесного покровителя. Также он поблагодарил хор за удивительное пение, настраивающего на молитву и созерцание. Батюшка отметил яркий пример самоотверженного подвига своего сугубого ходатая пред Богом, великомученика Георгия,  ревности которого нам необходимо подражать в нашей жизни и богоугодном стремлении. 

  16 ноября также вспоминают приснопамятных Тамару и Олега, родителей  благотворителя нашей обители Владимира Потанина. Как один из учредителей Фонда единства православных народов, он на свои средства, в рамках Патриаршей программы «Храмы Российской глубинки», построил храм - часовню Святой царицы Тамары на кладбище где похоронены его родители. Ежегодно в дни памяти святой царицы Тамары и памятных дат ушедших сродников здесь совершается заупокойное богослужение.

  Так и в этот день Матушка Игумения с сестрами, монастырским священником, хором «Мелос» и родственниками приснопамятных Тамары и Олега совершили панихиду в храме и на могиле почивших.

16.11.2016

Фотографии