Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Память святителя Иоанна Златоустаго в Аносиной пустыни

9 февраля 2017 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре молитвенно почтили память перенесения святых мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

В этот день, 5 лет назад, был подписан указ о назначении на должность игумении настоятельницы нашей обители Игумении Марии (Солодовниковой) Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Для Аносиной пустыни этот день является сугубо праздничным и радостным.

Накануне вечером, на полиелее, для поклонения верующим была вынесена частица святых мощей святителя Иоанна Златоуста.

Праздничную Божественную Литургию в этот день в обители совершил монастырский священник Георгий Кириндас.

После совершения богослужения батюшка сказал поздравительное воодушевляющее слово в адрес Матушки Игумении, пожелал укрепления сил для несения нелегкого креста посланного от Бога, к которому Господь на протяжении жизни и готовит избранных своих.  Поблагодарил за возможность совместных молитв и служения в обители под покровом святых благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба.

 Матушка Игумения Мария(Солодовникова), в ответном слове, поблагодарила всех собравшихся в этот день за молитвы,  поддержку и память о сугубом дне ее жизни, за возможность помолиться за Божественной Литургией и причаститься святых Таин Христовых, высшее дарование нам на этой земле. Испросила святых молитв о укреплении Господом ее сил для несения игуменского послушания на благо обители и Церкви Христовой.

Запечатлив радость праздничного события общей фотографией, присутствующие были приглашены на праздничную монастырскую трапезу.

09.02.2017

Фотографии