Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Память сщмч Серафима (Звездинского)

25 августа, накануне празднования памяти  священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского(1883-1937), в дар Аносину монастырю прихожанами обители передана икона святого. Образ был с благоговением принят матушкой-игуменией, духовенством и сестрами монастыря. Память епископа-мученика почтили торжественным полиелейным богослужением.

Жизненный путь священномученика Серафима оказался тесно связан с Аносиным Борисоглебским монастырем.С июня 1925 по июль 1926 (до ссылки в Дивеево) епископ жил в Аносиной пустыни и на монастырском хуторе под Кубинкой. Во время пребывания в монастыре Владыка ежедневно совершал Божественную литургию в храме св. великомученицы Анастасии Узорешительницы. Великим постом 1926 года постригал сестер в иночество, а на Пасху всех причащал сам. В Аносинской обители были произнесены им вдохновенные проповеди, образно раскрывающие суть монашеской жизни.

Он был одним из тех, кто послужил Христу и Церкви своей жизнью и смертью. Будущий святитель уже в юные годы прославился способностью к пламенному и убедительному слову. Помимо красноречия он также отличался глубокой молитвенностью и особо трепетным отношением к  литургии. Ее владыка воспевал в своих проповедях, благодаря Господа за возможность причаститься Его Тела и Крови, соединиться с вечностью. Талант епископа Серафима поставил его в один ряд с таким светочем Церкви, как святитель Иоанн Златоуст. Владыку даже называли «Среброустом».

Однако время, в которое пришлось жить епископу Серафиму, требовало от него не только проповеднического служения Церкви, но и других подвигов. Первые десятилетия советской власти утопали в крови мучеников, и владыка оказался одним из них. Аресты и ссылки, многочисленные служебные переводы и вынужденные переезды – все это владыка испытал на себе. Москва, Коми, несколько городов Казахстана, Омск, и наконец Ишим – таким был жизненный путь святителя. Завершился он в 1937 году приговором «10 лет без права переписки», что, как известно теперь, означало расстрел.В вину владыке было поставлено то, что он «не прекратил своей контрреволюционной деятельности» и в Ишиме среди верующих «слыл за святого человека».

Ревностный архипастырь, духоносный старец, учитель веры и наставник благочестия, обладавший удивительным даром слова, вдохновенный совершитель Божественной литургии, Владыка Серафим еще при жизни стяжал многоразличные дарования: ведение воли Божией, прозорливость; мысли и душевное состояние собеседника были ему открыты, он имел от Бога дар исцеления, гимнотворчества. Владыка подвигом своей жизни в полноте раскрыл данное ему при монашеском постриге имя Серафим (огненный) , сохранив в сердце своем огненную любовь ко Христу и запечатлев верность Ему кровью своею — мученическою кончиною.

Тропарь, глас 4:

Днесь вернии людие града Дмитрова/ и вся Церковь Русская духовно торжествуют,/ восхваляюще тя, священномучениче Серафиме,/ ты бо заточения и лютая страдания претерпев,/  смерть мученическую за Христа приял еси/ и Царство Небесное наследовал еси./ Темже, Престолу Пресвятыя Троицы предстоя,/ моли грехов оставление нам даровати,/ благочестно совершающим святую память твою.

 

Кондак, глас 2:

Воине Христов добропобедный,/ яко серафим пламенный,/ любовию к Богу возгорелся еси,/ в посте и молитве подвизаяся,/  Саровскому чудотворцу подражал еси,/ заповеди же Божия исполняя,/ истинней вере люди наставлял еси,/ страдания за Христа претерпевая,/ единство церковное хранити призывал еси./ Темже, сошедшеся в память твою,/ верою и любовию вопием ти:/ радуйся, Серафиме, Церкве Русския похвало и украшение.

 

Молитва

О, преславный угодниче Божий, священномучениче Серафиме, скорый помощниче и молитвенниче о всех, с верою к тебе прибегающих! Ты, от юности Христа возлюбив, монашеское житие избрал еси и пастырь добрый явился еси. Во дни же гонений на Церковь Русскую подвиг святительский небоязненно подъял еси, таже изгнания и страдания претерпев, кровию твоею верность Христу запечатлел еси и мученический венец приял еси. Сего ради, преклоньше колена сердец наших, яко верная чада твоя, молим тя: укрепи нас в любви ко Господу и твердем стоянии за веру Православную, сохрани от расколов и лжеучений, водвори во отечестве нашем мир и благочестие.

Помози нам, святителю Христов, в мире сем житие провождати целомудренно, праведно и благочестиво, осени нас небесным твоим благословением и молися за ны ко Господу, да твоим ходатайством и заступлением сподобимся улучити Царствие Небесное, идеже вкупе с тобою прославим дивнаго во святых Своих Бога, в Троице славимаго Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

25.08.2013

Фотографии