Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Аносиной пустыни.

Память преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Аносиной пустыни.

11 октября 2021 года, в день памяти родителей преподобного Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии Радонежских, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили день Ангела настоятельницы обители игумении Марии(Солодовниковой).

Накануне вечером в монастыре в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, было отслужено праздничное всенощное бдение.

В сам день праздника была торжественно соборно отслужена праздничная Божественная Литургия, за которой молились настоятельница обители Игумения Мария(Солодовникова), насельницы, прихожане и гости обители.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление преподобным Кириллу и Марии Радонежским, с чтением сугубой молитвы святым угодникам Божиим.

В заключение богослужения все собравшиеся выразили свое внимание и признательность главной имениннице этого дня, Матушке Игумении Марии.

От лица духовенства настоятельницу обители сердечно поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), преподнеся в знак молитвенного ходатайства об имениннице, символ евхаристической Жертвы, именную просфору, а также красиво составленный букет цветов. Упомянув о подвиге воспоминаемых святых, покровителей Матушки Игумении, преподобного Кирилла и Марии Радонежских, отметив пример их благочестивой жизни, преуспевших как в подвиге семейной жизни, так и монашеской, батюшка пожелал Матушке Игумении Марии духовного укрепления в ее игуменском послушании, которое также является и подвигом родительского попечения о вверенных ее заботе сестрах обители, утешения и радости в видении духовного их возрастания и воодушевления на пути Христовом.  

В ответном слове Матушка Игумения Мария поблагодарила всех собравшихся за поздравления, добрые слова, теплые пожелания и сугубые молитвы, за совершение Божественной Литургии, как высшего дара в этой земной жизни, упомянула о начале своего монашеского пути в Хотьковской обители, о монашеском постриге, в котором сподобилась получить имя святой преподобной Марии Радонежской.

По сложившейся монастырской традиции  памятное событие запечатлели общей фотографией.

За праздничной трапезой сестры исполнили для Матушки Игумении поздравительный кант и преподнесли в подарок вкусный красочный торт.

11.10.2021

Фотографии