Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Память преподобномученицы Татианы (Фомичевой)

3 декабря 2022 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отпраздновали память преподобномученицы Татианы (Фомичевой) и священномученика Владимира Медведюка.
Преподобномученица Татиана, послушница Борисоглебской обители до ее закрытия, пострадала за веру во Христа, в годы гонений попала в лагерь в Казахстане, претерпела множество лишений и приняла мученическую кончину от голода, ныне прославлена в сонме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Протоиерей Владимир Медведюк, настоятель храма с. Язвищи, которому помогала послушница Татиана в храме, был расстрелян накануне праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря 1937 года, и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово на окраине Москвы.
Накануне праздничного дня в монастыре было отслужено полиелейное богослужеие с пением «Величания» и песнопений посвященных памяти святых новомучеников.
В сам день праздника в обители была отслужена праздничная Божественная Литургия.
По заамвонной молитве совершено славление святым новомученикам, а также поздравили насельницу Аносиной пустыни монахиню Татиану с днем ее тезоименитства.

03.12.2022

Фотографии