Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память преподобномученика Евфросина(Антонова) в Аносиной пустыни.

Память преподобномученика Евфросина(Антонова) в Аносиной пустыни.

13 ноября 2018 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили память преподобномученика Евфросина (Антонова).

Преподобномученик Евфросин служил в Аносиной пустыни во времена гонений и повсеместного закрытия монастырей и храмов в безбожное время начала  XX века. Вместе с насельницами закрытой к тому времени Борисоглебской обители, преподобномучник Евфросин совершал богослужение в еще действующей Троицкой церкви, за что безбожная власть, впоследствии, и  арестовала его вместе с двенадцатью аносинскими монахинями и послушницами, а 13 ноября, 30 октября по старому стилю, 1937 года, батюшку расстреляли на Бутовском полигоне под Москвой, где он и похоронен вобщей безвестной могиле. 

Накануне вечером в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы было отслужено полиелейное богослужение с сугубым прославлением святого новомученика Российского, иеромонаха Евфросина (Антонова).

В сам день праздника в обители была совершена праздничная Божественная Литургия, после совершения которой была прочитана молитва новоявленному святому угоднику и покровителю Борисоглебской обители.

После отпуста служащий священник протоиерей Владислав Сысолятин произнес назидательное слово по евангельскому чтению и по дню памяти святаго преподобномученика Евфросина.

В завершение, насельницы обители продолжили праздничный день за монастырской трапезой, где было прочитано житие преподобномученика Евфросина(Антонова).

13.11.2018

Фотографии