Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память преподобномученика Адриана Пошехонского в Аносиной пустыни. 2022 год.

Память преподобномученика Адриана Пошехонского в Аносиной пустыни. 2022 год.

18 марта 2022 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобномученика Адриана Пошехонского в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

В этот день память своего небесного покровителя празднует старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов). Имя этого святого угодника Божия батюшка получил в монашеском постриге в стенах Троице-Сергиевой Лавры у мощей преподобного Сергия Радонежского. В благодарность за самоотверженное служение батюшки в Борисоглебской обители, насельницы также почитают память этого святого.

В день тезоименитства иеромонах Адриан(Чаликов) возглавил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. 

За богослужением в этот день молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова),священнослужители обители, клирики, сестры монастыря, прихожане и благодарные духовные чада.

Прокимен на вечерне «Да исправится молитва моя» исполнила настоятельница обители Игумения Мария.

За богослужением также сугубо молились о восстановлении мира.

По совершении причащения верующих и всех положенных уставом молитвословий и священнодействий, все собравшиеся сердечно и с благодарностию поздравили дорогого пастыря с днем его Небесного покровителя и сугубого ходатая о нем пред Престолом Божиим.

От лица насельниц батюшку поздравила настоятельница обители Игумения Мария, преподнеся красивый букет белоснежных цветов, добрые сердечные пожелания и слова поздравления в адрес именинника благодаря Бога за то, что привел такого ревностного пастыря в обитель благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, пожелав ему Божественной помощи, милости и духовной крепости в несении нелегкого служения по окормлению сестер обители и всех приходящих за его духовным советом и помощию духовных чад и прихожан обители.

От лица духовенства собрата поздравил монастырский священник иерей Георгий Кириндас, отметив божественное призвание отца Адриана на монашеское служение и промыслительное его пребывание в Аносином монастыре, преподнеся также вместе со словами поздравления и признательностью за совместное служение в Аносиной пустыни именную богослужебную просфору, которую заранее освятили на Божественной Литургии святителя Василия Великого в память об имениннике.

В ответном слове иеромонах Адриан сердечно поблагодарил матушку Игумению Марию, собратьев священников, клириков, а также всех сестер обители и всех собравшихся в этот день в храме за богослужением, за совместные молитвы, добрые слова поздравления и пожелания, за память о сугубом дне в его жизни и его небесном покровителе, сказав глубокое назидательное воодушевлящее слово об обретении радости духовной, благочестивом примере следования заповедям Божиим, взаимной помощи друг другу в обретении истинной цели в жизни Христа, в стяжании Любви Божией и сохранении между нами единства несмотря на всевозможные разногласия.

В заключение все собравшиеся запечатлели праздничное событие общей фотографией. 

 

18.03.2022

Фотографии