Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) и открытие посвященной ей выставки

Память преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) и открытие посвященной ей выставки

  23 июня, в день памяти преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), по приглашению директора музея Новомучеников и исповедников Домодедовских при Флоро-Лаврском храме села Ям А.Семенихина и по благословению игумении Марии (Солодовниковой) насельница Аносина Борисоглебского монастыря приняла участие в праздничном богослужении в Серафимо-Знаменском скиту, а затем в открытии выставки, посвященной схиигумении Фамари и приуроченной к 150-летию со дня рождения святой, в музее Новомучеников и исповедников Домодедовских при Флоро-Лаврском храме села Ям. За последние полтора года директор музея А. Семенихин и настоятельница Серафимо-Знаменского скита игумения Иннокентия (Попова) проделали обширную работу по изучению жизни схиигумении Фамари, готовится к изданию ее новое полное жизнеописание. Надо отметить, что имя преподобноисповедницы теснейшим образом связано с историей Аносина Борисоглебского монастыря, последней настоятельницей которого стала сподвижница матушки Фамари игумения Алипия, в схиме Евгения, (Таишева). Близкая духовная подруга еще со времени жительства в Бодбийском монастыре, казначея Покровской общины, строительница Серафимо-Знаменского скита, она не оставляла схиигумению Фамарь и во время бедствий, гонений и ссылок, приютила в Аносино изгнанниц –скитянок, оказывала материальную помощь и духовную поддержку преследуемой безбожной властью подвижнице. 

  Праздник в Серафимо-Знаменском скиту был встречен с торжественностью и душевной широтой. Почтить память своей святой соплеменницы собрались представители грузинской диаспоры – и песнопения на прекрасном древнем языке звучали как во время богослужения, так и за хлебосольной трапезой. Гости имели возможность поклониться обретенным год назад мощам подвижницы и посетить мемориальный музей, основанный в чудом сохранившихся покоях игумении Фамари, где собраны уникальные экспонаты, в том числе вещи, лично принадлежавшие ей и ее духовным друзьям, среди которых чтимый в Аносино священномученик Серафим (Звездинский).

После торжеств в Серафимо-Знаменском скиту гости посетили музей Новомучеников и исповедников Домодедовских при Флоро-Лаврском храме села Ям, где состоялось открытие выставки, посвященной схиигумении Фамари и приуроченной к 150-летию со дня рождения святой. В этот день в храм прибыла редкая святыня – ряса святого праведного Иоанна Кронштадского, благословение которого укрепляло будущую исповедницу на ее подвижническом пути. Выставку открыли благочинный Домодедовского округа протоиерей Владислав Гусар и настоятель Флоро-Лаврского храма в селе Ям игумен Валерий (Ларичев). Инокиня Иулиания приветствовала организаторов и гостей выставки от имени настоятельницы и сестер Аносина монастыря и рассказала вкратце о связи Аносинской обители с чествуемой угодницей Божией. Директор музея Александр Семенихин рассказал о проводимой им работе по поиску новых архивных материалов, по установлению связей с ныне живущими родственниками, все это позволяет существенно расширить сведения о личности и жизненном пути схиигумении Фамари и ее близкого круга, многие материалы коллекции экспонируются впервые, среди них и уникальные фотографии, запечатлевшие молодую монахиню Алипию, будущую Аносинскую игумению. 

Для всех гостей провели экскурсию по музею. Стоит отметить, что Домодедовская земля и другими незримыми духовными нитями связана с Аносиной Пустынью и ее подвижницами. Так, именно при Флоро-Лаврском храме села Ям нашла приют после разгона Аносина монастыря преподобномученица послушница Татиана (Фомичева). Здесь она пела в церковном хоре, чуть позже примкнула к общине сестер Крестовоздвиженского монастыря, в числе которых и была в первый раз арестована в 1931 году. Сам Крестовоздвиженский монастырь основан Аносинской постриженицей, ближайшей духовной дочерью игумении Евгении (Озеровой), игуменией Евгенией (Виноградовой). Духовным советом и попечением игумении Евгении (Озеровой) пользовались начальница и сестры общины «Отрада и Утешение» в Добрынихе, основанной графиней Марией Владимировной Орловой-Давыдовой (в монашестве – Магдалиной).

23.06.2019

Фотографии