Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память преподобного Сергия Радонежского в Аносином монастыре 18.07.2022

Память преподобного Сергия Радонежского в Аносином монастыре 18.07.2022

18 июля в Аносином Борисоглебском монастыре почтили память преподобного Сергия Радонежского. Монастырское празднование было вкраплено в общецерковные торжества, посвященные 600-летию обретения мощей Игумена Земли Русской. Накануне было отслужено всенощное бдение, а в сам день празднования – Божественная литургия. Имя преподобного Сергия имеет особое значение для всей Русской Церкви и для нашего народа, потому что его образ стал символом единства – в том числе общенационального единства во Христе, обретаемого через стяжание человеком внутренней цельности – и единения с Богом. К братству преподобного Сергия, как им самим было открыто в таиственном видении, причисляются все, окормляющиеся в Троице-Сергиевой Лавре.
Аносин ставропигиальный Борисоглебский монастырь имеет непосредственным духовным начальником Священноархимандрита Троице-Сергиевой Лавры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Многие, носящие имя преподобного, являются преданными прихожанами Аносинской обители, несколько Сергиев несут служение в Алтаре, среди них и диакон Сергий Кожухов. Всех Сергиев поздравили с тезоименитством, вручив им памятные подарки, особое слово было обращено к диакону Сергию, который не только несет диаконское служение, но и является служителем богословской науки и преподавателем Московской Духовной Академии. В этот день также молитвенно почтили память строителя и первого духовника возрожденного Аносина монастыря схиархимандрита Рафаила, носившего в миру имя Сергия.
Особую историческую связь с именем преподобного Сегрия имеет Аносин монастырь и через Успенское подворье в Епифани, на месте захоронения павших воинов Куликовской битвы, вдохновленной молитвой и благословением преподобного.

18.07.2022

Фотографии